Рецидивирующие тонзиллиты вирусной этиологи (D84.8)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В ноябре 2015г. перенесла стресс, в марте заболело горло. Начались хождения к отоларингологу на протяжении 3 месяцев. В течении этого времени было промывание миндалин, лечение на аппарате тонзилгон, но ничего не помогало. Мне назначили антибиотики, в миндалинах постоянно был жидкий гной. Ни антибиотики ни какое полоскание не помогало, лишь облегчало состояние не надолго. Летом 2016г. состояние стало ухудшатся, стали появляться приступы гриппозного состояния. При этом горло всегда воспалено. Обратилась к иммунологу, сдала анализы на вирус герпес и энштейна барали. Врач сказала вирусы превышают. Назначила лечение. Хотелось бы узнать правильно ли назначено лечение, так как улучшений нет. И как это можно вылечить. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-04 12:21
Наталья! Необходимо сдать мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Результат обследования нужен для коррекции лечения. Это обследование установит наличие или отсутствие ДНК ВЭБ в крови. Пройдите его обязательно. По ИФА не видно, есть ли вирус в организме.
Платная консультация
Наталья 2016-11-07 14:05
Вот анализы мазка горла.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-11 21:49
Наталья! Это ответ на мазок из ротоглотки на микрофлору. Выявлены стафилококк золотистый и стрептококк А. его можно пролечить препаратом, который есть в чувствительности этих бактерий - азитромицин. Азитромицин принимать по 500 мг 1 раз в первый день. В остальные 4 дня приема по 250 мг 1 раз в сутки.
Платная консультация
Наталья 2016-11-13 12:30
Спасибо!