Белая полоса за гландами

Спрашивает: Чебурашка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ставят танзилит хрон. Когда то ставили цистит. Сейчас 4 года без рецидивов.
Здравствуйте, ноябре 2015 года заболела после посещения бассейна, мне поставили ОРЗ- симптомы тем-ра 39.5 без соплей или кашля, только дергало в горле в одном месте как нарыв, но там ничего не было только чуть более желтоватая слизистая. Антибиотики не назначили, только полоскание; через 3 дня тем-ра упала до 37.5, на 4 день начала опять расти и появились начальные симптомы гайморита, я начала орошать нос и горло биопароксом, все прошло, остался небольшое желтое вздутие в горле, где нарывало. Через 1.5 месяца в момент кашля во рту почувствовала вкус крови, на месте вздутия не было больше желтого, была что-то вроде ссадины или кровоподтека. На этот момент не болела. Пропила антибиотик аугументин после этого. В августе 2016 после купания в реке к вечеру поднялась тем-ра 39, утром обнаружили в горле на том месте, где в ноябре 2015 нарывало, наверное. Гнойник. Полоса белого цвета шириной 1-2 мм и длинной 5-6 мм. (выглядел - как прыщ на лице, только другой формы) . я начала полоскать горло и принимать амоксиклав. К вечеру тем-ра спала до 37.5 и больше не поднималась. Сегодня - май 2017 - начало побаливать горло, где был "гнойник", позже появилась белая полоска, тем-ра 37.0, поехала в травмпункт к лору, она сказала все в порядке, и то, что я описывала выше. Такое не бывает. Сейчас горло выглядит так, как на фото. Подскажите, пожалуйста, что это? (сейчас белая полоса еле заметна, так как всё только начинается, поэтому я ее выделила, в 2016 году она была отчетливо заметна молочно белого цвета в 2 раза шире)
Теги: белая полоса в горле вертикальная
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас катаральный фарингит. Достаточно полоскания глотки раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённого с водой 2 ст. Л. на 200 мл воды, после чего рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 табл. 4 раза в день неделю.
Чебурашка 2017-05-21 08:20
Здравствуйте! Как Вы считаете, при таком горле(как на фото) надо гланды удалять? Так как проблемы с горлом постоянные. Горло рыхлое, гланды гипертрофированы, лагуны в гландах глубокие есть всё время открытые, постоянно на гландах образуются пробки. Если вымыть пробку, она появляется обратно через 2 недели-месяц. Раз в пол года в горле возникает "Катаральный фарингит".
Здравствуйте! Удаление миндалин никак не скажется на частоте возникновения фарингитов, поэтому в данном оперативном вмешательстве смысла просто нет. Сдайте мазки на флору из глотки. Возможно, вы бактериальный носитель.
Константин 2017-07-08 11:59
Болит горло с февраля. Стало отдавать в ухо. Сказали тонзиллит. Сдал мазок нашли стафилококк. Назначали антибиотик все пропил полоскал брызгал. Удалил все гнилые корни зубов. Все процедуры закончил пару недель назад. Но больно глотать, чувство что застряла кость от рыбы вот в той области что отмечена на фото и дискомфорт. Что это может быть?
Здравствуйте! Ничего особенного в отмеченной области не вижу. Сдавали ли контрольной мазок после лечения?
Алексей 2021-12-15 21:13
Здравствуйте Ирина Юрьевна. 2 дня назад заболело горло - я начал полоскать календулой и эвкалиптом. На 3 день боли ушли, но беспокоит состояние горла, и при глотании какие то непонятные ощущения. Могли бы, пожалуйста, подсказать что не так с моим горлом? Нормальное ли у него состояние или есть какие то патологии?