Воспаления на подбородке

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: - тонзиллит (скопление пробок в миндалинах) - фарингит - частый насморк - частые простудные и вирусные заболевания - изогнут желчный проток и бывает скопление желчи
Здравствуйте, уже более 5 лет систематично (каждые 2 недели) появляются высыпания на подбородке и в зоне вокруг рта + вся область очень чувствительная и постоянно покрасневшая. Воспаления как правило возникают либо с зудящего дискомфорта или покраснения, после чего появляется белый прыщик, бывают и просто подкожные уплотнения но быстро рассасываются сами, после воспалений долго остаются красные пятна. Такие воспаления были и в переходном возрасте, но потом долгое время меня не тревожили. Брали соскоб с поверхности кожи, нашли эпидермальный стафилококк. Испробовал большую часть аптечных препаратов, врачебных болтушек и так много всего остального, что перечислять смысла нет. Сейчас уход такой: утром/вечером умываюсь гелем и наношу увлажняющий крем для чувствительной кожи а на ночь наношу гель клиндовит, от остальных агрессивных лечебных мазей/кремов/гелей отказался. Принимаю витамины, и из-за застоя желчи принимаю урсосан. В питании часто грешу быстрыми углеводами, но это не является основной проблемой а лишь ухудшает, знаю. Утром сильно сальный только нос, остальная кожа в норме, и на всем остальном теле воспалений тоже нет.

Есть хронический тонзиллит, могут быть эти воспаления из-за этого?

Что с этим делать без понятия уже, прошу помощь специалистов!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 15:44
Здравствуйте Анатолий.

Использовались ли для лечения гормональные мази?
Анатолий 2020-03-12 15:52
Михаил, использовались лет 14 назад, и то не долго. Больше не применял. Если не изменяет память название было Тридерм.
Анатолий 2020-03-12 16:23
Обострение началось после операции на носовую перегородку 5 лет назад, подозреваю, что могли занести какие то бактерии.
Мне посоветовали сдать анализы и проверить тонзиллит и желчный:

- АСЛО
- С Реактивный белок
- Иммуноглобулины А, М, G
- Мазок с миндалин и носа
- Билирубин общий
- Ревматоидный фактор

Посоветуйте, может стоит что-то еще учесть для понимания общей картины.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 17:05
У Вас проявления периорального дерматита.

Добавил бы Вам к лечению крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

К обследованию - мазок на золотистый стафилококк из носа. С кожи брать не имеет смысла. Эпидермальный стафилококк это нормальный представитель нашей микрофлоры кожи. Он и должен обнаруживаться в норме.

Так же необходимо сделать анализ на Хеликобактер пилори (кровь или кал).

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов использовать нефторированные зубные пасты.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Анатолий 2020-03-12 18:32
Хорошо, попробуем! Надежду не теряю)
Скажите, по поводу тонзиллите то, что я писал, может иметь отношение?
И еще вопрос: существуют более кардинальные лечения персонального дерматита и это вообще лечится или можно рассчитывать только на длительную ремиссию?
Про золотистый стафилококк слышал, даже как то давно брал мазок из зева (результат был 10*2)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 19:01
Тонзилит к этому отношения не имеет.

Периоральный дерматит лечится. Возможны рецидивы, но это не до конца жизни.
Анатолий 2020-03-14 00:06
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 13:15
Хорошие анализы.
Анатолий 2020-03-14 14:20
Михаил, скажите, может быть стоит что-то еще проверить? У меня в последнии пару недель наблюдается астения и потеря веса, хочу еще сдать анализы на сахарный диабет, проверить. Может что еще посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 16:45
По моему заболеванию больше обследований не требуется.

Ваше общее состояние необходимо обсудить с терапевтом.
Анатолий 2020-03-15 18:08
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-15 22:33
Необходимо с этими анализами обратиться к ЛОР-врачу для санации.
Анатолий 2020-03-20 13:45
Михаил, пользуюсь сейчас по вашей рекомендации кремом Элидел, в начале были улучшения дней так на 5, сейчас все опять возвращается. Скажите, какие есть еще варианты лечения данного заболевания, более кардинальные? Еще по мимо утопического дерматита мне сказали, что присутствует сикоз (это видимо те самые пустулы). Что мне делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-20 22:45
Вы у ЛОР-врача были?
Анатолий 2020-03-25 11:36
Михаил Владимирович, еще не ходил, жду результаты анализов. Вот еще пришел свежий с повышенными значениями, что это может значить?
Анатолий 2020-03-28 17:04
Вообщем ситуация не поменялась, мази не помогают! Нужны антибиотики или уколы анатоксина я не знаю реально. Что делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-01 02:41
Добрый день.

У вас сохраняются гнойники на подбородке?

C уважением.