Воспаление вернулось после курса антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте. Болею с 11 июня. Сначала простыла, потом не лечилась, пришла к лору, потом опять не лечилась, потеряла листок с назначением, воспалились лимфоузлы, на шее под подбородком, за ушами, в других частях тела тоже. Пила сначала супракс, не помог. Сдала бак посев. Стафилококк в горле и в носу 10 в 4. Чувствителен к левофлоксацину, пила его неделю. Стало намного лучше, а потом чуть-чуть замерзла, прям 5 минут на холоде побыла, и опять все воспалилось через два дня. За ушами, на шее. Плюс воспалилась молочная железа, в ней какое-то уплотнение. Осматривала гинеколог, сказала, что уплотнение есть, подмышками лимфоузлы вроде не воспалены, направила к маммологу. Что со мной может быть, скажите, пожалуйста? К кому мне обратиться, если нет в моем городе инфекциониста и иммунолога? Могу ли я сама облегчить боль от лимфоузлов? Почему антибиотики не убили всю инфекцию? И связано ли это с болью в груди?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 11:15
Елена! Нужно установить причину ваших жалоб. Для этого сдайте слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса. Если будет таким образом выявлен вирус, то причина будет в нем. Нужен еще ОАК, УЗИ ОБП. По молочной железе проходите обследование. Антибиотик мог убрать только стафилококк. Но, на вирус он не воздействует. Всего доброго.