Увеличение и боль в одной молочной железе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже больше месяца неприятные ощущения в правой молочной железе, при пальпации побаливает (с наружней стороны) вне зависимости от цикла, т. е побаливает всё это время, увеличилась в размере, выступили с наружней стороны вены. Со второй грудью все нормально, не болит совсем, никаких изменений. (До этого были небольшие неприятные ощущения перед месячными, набухали за 3-4 дня, но в обеих молочных железах, после боль совсем проходила и размер возвращался)
Т. к я в Боливии сейчас, есть трудности с врачами, удалось сходить только к узисту, на узи он ничего не нашёл, никаких образований, кист и тд, в заключении написал фиброзное воспаление молочной железы, бирады сша - 2. Прописал на всякий случай антибиотики - Цефиксим 400мг 1 раз в сутки, я пропила 10 дней, боль немного притихла и отёк чуть чуть сошёл, но в целом картина не поменялась, разница в размере заметна, вены остались и болезненность при прощупывании тоже. Что делать дальше врач не знает.

Я была бы очень благодарна за помощь, в консультации, т. к возможности сходить к нормальному врачу в ближайшее время нет. Что это может быть?
П. с. В браке, Контрацептивы не принимаю, не рожала, соответственно не кормила и не кормлю грудью, температуры нет, покраснений/повреждений сосков, выделений или других внешних изменений кроме увеличения и проступивших вен - нет. Ушиб теоретически мог быть, но так чтобы я обратила на это сильно внимание, тоже не помню. Что это может быть и как это лечить, подскажите пожалуйста.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-23 03:13
Здравствуйте!
У вас произошёл отёк ткани. Оттуда и боль. Можете обрабатывать грудь вокруг соска мазью лиатоном. Также можно добавить мазь индовазин. Есть такая возможность?
Платная консультация
Ксения 2020-07-23 03:43
У меня есть гепариновая мазь, я посмотрела у лиотона это же активное вещество. А подскажите причины? Почему вдруг одна молочная железа и больше месяца не проходит?
Ксения 2020-07-23 03:17
А не подскажите причины? Я могу только посмотреть состав и поискать здесь мази с этими активным ингредиентами. Получается антибиотики Я зря пила?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-23 07:47
Нет, не зря, возможно нарушен отток жидкости по другим причинам. К сожалению ее не выяснили.
Да, гепаринрвая мазь подойдёт. И желательно на подобии индовазина что то взять, она уменьшит воспаление если таковое имеется
Платная консультация
Ксения 2020-07-23 14:33
Маргарита Гегамовна, спасибо! У меня есть возможность здесь сдать анализы, может какие-то нужно дополнительно? Для выявления возможных причин
Сделайте эластограмму с узи либо мрт
Платная консультация
Ксения 2020-07-23 16:13
Постараюсь сделать, по индовазину спрашивала сегодня в аптеке, такой мази нет, по активным веществам есть индометацин в таблетках и свечи, троксерутин - свечи. Получается только гепариновая мазь у меня есть. Может есть что-то похожее противовоспалительное в таблетках? Постараюсь поискать

Местный узист предположил, что это воспаление на фоне гормонального сбоя, могло быть такое на одну молочную железу?
Можно попробовать перорально принять нимесил например, или Нурофен 10 дней