Боли в молочных железах

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне почти 17. Грудь начала расти довольно рано, в 11 лет. Сейчас 3.5 размер. Около двух месяцев назад начались боли в груди. Бывает в правой, а бывает и в левой. Боли приступообразные и переодичные. При самоосмотре и пальпации все нормально (хотя не уверена, что я пальпировала правильно). Могу связать с тем, что моя младшая сестра любит руками опираться на грудь, ползать по мне.
У врачей не была. Подкажите, что это может быть? Я слышала, что грудь растет до 23 лет. Возможно ли, что боли связаны с ее ростом?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 06:17
Здравствуйте! Обычно максимальный размер молочных желез достигается к 17-18 годам, за исключение редких случаев, когда замедлен рост груди по причине гормонального сбоя, но это не в вашем случае. Я бы порекомендовал вам для начала проконсультироваться с врачом-маммологом или гинекологом, чтобы вас направил на УЗИ молочных желез, так как у молодых девушек зачастую причиной болей в молочных железах является мастопатия - доброкачественное заболевание молочных желез. Ничего страшного в этом нет и она хорошо лечится в наше время. Так же боли могут быть по причине мастодинии, но увы в данном случае тогда ничего делать не нужно и боли сами со временем прекратятся. При сильных болях вы можете воспользоваться НПВС (ибупрофен).