Воспаление щитовидной железы после радиойодтерапии

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
1) возможно ли воспаление (тироидит) щитовидной железы после радиойодтерапии (прошел год)? Читала, что воспаление возможно после процедуры, но через год не могу нигде найти информацию.
Прежде никогда не было ничего подобного. После радиойодтерапии все шло хорошо. Шла подборка дозы. Подобрали. Потом смена производителя или так совпало но резкий упад ТТГ произошел. Хочется понять причину и исключить те или иные факторы. Нигде не могу найти информацию, способна ли вообще воспаляться щетовидка после радиойода. Есть только кашель около 2 месяцев и не постоянный, в области над кадыком, периодичный. Температура 37, но у меня и без этого часто такая температура.
Предположение о воспалении, только на основе прочитанного в интернете, что воспаление начинается с симптомов тиреотоксикоза(у меня были все проявления, тахикардия 150, потливость, нервозность, психоз, потеря веса 6 кг, желудок, кишечник), и заканчивается гипотериозом.
УЗИ, до радиойодтерапии объем щетовидки 17, через полгода 5, и на сегодняшний день 4.
Когда ТТГ был низкий 0,1 в этот момент не было приема у врача, но рекомендовали снизить дозу с 88mg до 50 mg. Попала только когда ТТГ вырос до 5,8. Промежуток 2 недели от 0,1 до 5,8.
2) Видно ли вообще воспаление на УЗИ?
3) Видно ли воспаление или его последствия на снимках сцинтиграфии? Сцинтиграфию делали но результаты сообщат недели через 3.

С Уважением, Жанна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-10 19:37
Здравствуйте, Жанна.
  1. Да. Изменение уровня ТТГ с ним не связано в любом случае.
  2. Да, косвенно.
  3. У сцинтиграфии другие задачи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
zhannaik 2022-04-10 20:17
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-10 20:21
Рада была помочь, здоровья Вам.
zhannaik 2022-04-12 23:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Возникли ещё дополнительные вопросы.
1) могла ли проблема с щетовидкой повлечь за собой в следствии стресса или напрямую(простите, что неграмотно излагаю) проблему с надпочечниками?
Утром просыпаюсь (сплю очень плохо) будто от адреналина, часов в 8.00, частый пульс (но пульс начался ещё когда ТТГ был занижен 0,1, но сейчас ТТГ уже 5,8 (норма 0,5-1,5), а пульс утром также высокий, плюс очень частое мочеиспускание, особенно в 12.00-13.00 часов, временами сухость во рту и жажда, утром давление чуть повышенное, а днём после 15.00 чувствую ужасную усталость, невозможно передвигаться
2) когда нормализуется ТТГ эта проблема должна уйти или нужно лечение и надпочечников (если это проблема с надпочечниками)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:25
Здравствуйте, Жанна.
По такой информации говорить о патологии надпочечников невозможно. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с уровнем ТТГ. Обратитесь к своему семейному врачу.