Результат ТТГ при не корректной смене дозы тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, МКБ, высокий холестерин
Здравствуйте, ну без ВАС Доктор ни как не решу опять свои проблемы, а именно, 13.06.18 сдала ТТГ и он у меня: 6,45 (референтные значения лаборатории 0,4 -4) при приёме тироксина 50 мг, у меня 7 лет назад тириоэдоктомия и всё это время доза была 75 мг тироксина, а сейчас найден кусочек Щж и скачет ТТГ и ставят диагноз субтотальная резекция ЩЖ., доктор повысила дозу тироксина до 62,5 мг и ушла в отпуск, я через 2 месяца перездала ТТГ, но чувствовала себя плохо: слабость, сонливость и низкое давление и не дожидаясь результата (а в поликлинике это 10 дней) самостоятельно увеличела дозу до 75 мг. Тироксина, через неделю узнала что гемолиз крови и надо перездавать анализ, талонов нет и сдала в Инвитро платно и вот резуьтат: 2,49 (04-4 реф.) и я теперь думаю, а приём 75 мг сыграл уже свою роль или это всё таки результат на 62,5 мг. Тироксина, ведь вроде ТТГ так быстро не меняется, сама себе проблем на жила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 20:44
Здравствуйте, Ольга.
"а приём 75 мг сыграл уже свою роль или это всё таки результат на 62,5 мг. " – сейчас это установить невозможно, к сожалению. Надеюсь, теперь Вы понимаете, что корректировать дозировку гормонального препарата можно исключительно по результатам анализа крови. Моё видение ситуации – возвращайтесь к дозировке 62,5 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-09-28 17:29
День добрый доктор, вот опять сдала ТТГ и результат таков: 3.13 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л (рефф. Значение) а, был 2,49 при приёме 62,5 мг. Тироксина месяц и неделя назад, мне кажется он постепенно ползёт вверх, у меня раньше результаты всегда были 0,8-1,5 и было комфортно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 23:51
Здравствуйте, Ольга.
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его чётко и конкретно, пожалуйста.
Ольга 2018-10-02 19:15
Доброго времени суток, простите что не смогла правильно сформулировать вопрос, т. е как я правильно Вас понимаю, так это главное что бы значение ТТГ умещалось в референтные значения данной лаборатории, а то что я даже до анализа чувствую или ползёт он вниз (передозировка) или наоборот вверх, т. е все симптомы нехватки тироксина, а сейчас он как то прыгает, в течении 7 лет была золотая середина 0,8- 1,5, а сейчас ползёт видимо опять вверх за 1 мес. И 7 дней с 2,49 дошёл до 3,13 и я как ни странно это чувствую, а именно сонливость, низкое давление и боли в мышцах и суставах. Устала сдавать анализы, простите меня если сумбурно написала! Теперь мне когда сдавать анализы на ТТГ если уже вверх пошел результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:26
Ольга, у Вас ничто никуда не "ползёт" и не "прыгает". Уровень гормона у Вас колеблется в пределах референтных значений, что совершенно нормально. Так происходит у всех живых людей. Про "золотую середину 0,8- 1,5" – извините, но это абсолютная глупость. Ни в одном официальном медицинском протоколе нет таких норм. Есть конкретные нормы для лаборатории, и именно на них стоит ориентироваться.
Также, изменения уровня ТТГ невозможно ощутить физически. Сам по себе этот гормон не оказывает никакого влияния на самочувствие. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы сдавать контрольные анализы можно 1 раз в 6 месяцев.
Ольга 2018-10-02 19:32
Спасибо большое за терпение, успокоили, Вам благополучия и здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:34
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам.
Ольга 2018-10-20 17:07
Доброго дня доктор, а можно Вам вопрос который только Вы и решите в очередной раз! Мне назначили в областной больнице сцинтиграфию ЩЖ (тириоэдоктомия 2010г) и диспетчер записывая на приём утвердительно сказала минимум на 10 дней или хотя бы на неделю исключить приём тироксина. Могу я это себе позволить или нет при моём диагнозе она не ответила, а я не могу дозвониться до кабинета обследования!? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 22:30
Здравствуйте.
По какому поводу была проведена тиреоидэктомия (онкология, тиреотоксикоз, другие причины)?
С какой целью Вам сейчас назначили сцинтиграфию?
Ольга 2018-10-24 14:58
День добрый, 8 лет назад тиреоэдоктомия диагноз: наличие опухоли в ЩЖ (при поступлении), Клинический диагноз по гистологии: Диффузно- узловой макро и микро фолликулярный коллоидный зоб. Через 7,5 лет на узи Субтотальная резекция щж общий объём железы 0,27 см. Скачет ТТГ предполагают из за оставленного кусочка щж который начал работать. Направляет онколог. Т. к оперировали в онкологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 18:50
Можете отменить приём Л-тироксина за 7-10 дней до проведения сцинтиграфии.
Ольга 2018-10-30 13:23
День добрый! Помогите расшифровать заключение стинтиграфии: При статической сцинтиграфии с Тс - 99м щитовидная железа в типичном месте не визуализируется. Несколько выше левой доли визуализируется зона активно накапливающая препарат по форме напоминающая долю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 16:22
Здравствуйте.
По результатам сцинтиграфии у Вас есть активная функционирующая ткань щитовидной железы.
Ольга 2018-10-30 16:49
Спасибо, но я теперь не могу разобраться, т. к на УЗИ был обнаружен маленький кусочек в правой доле ЩЖ, а эта диагностика (сцинтиграфия) уж очень витиевато пишет про левую сторону и как то не понятно слова что несколько выше левой доли, у неё же есть границы и если выше этих якобы границ, то может это и не железа. На что доктор сказал что это вопрос к гистологии. Что делать дальше, повторить независимое УЗИ и понять где этот кусочек? И дальше просто наблюдать и нервно сдавать ТТГ каждые 3 мес. Т. к скачет и самочуствие по правде сказать от этого не очень.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 16:58
Тактику определит Ваш лечащий врач.
И прочтите внимательно моё сообщение от 2018-10-02 19:26, пожалуйста.
Ольга 2018-10-31 16:58
Доктор доброго времени суток ВАМ, а не подскажите через какое время после сцинтиграфии можно делать УЗи Щж -это рекомендации области, а вот про сроки не сказали или не влияет введенный препарат на иследования УЗи? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 23:17
Можно проходить УЗИ сразу.