Гипертиреоз

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Зоб
Здравствуйте, уже лет 8 лечу гипертиреоз, с перерывами. Вот года 1,5 назад начался рецидив и начала принимать тирозол и небилет, от небилета жутко болит голова, вышли на нормальные показатели, эндокринолог добавила л-тироксин 12,5 мг утром, небилет и тирозол 10 мг, анализы через полгода стали такие ттг-0,022, ст4-12. что говорит о неэффективности лечения? Чувствую себя ужасно голова кружится и тахикардия, что посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 21:47
Здравствуйте, Аля.
"что говорит о неэффективности лечения? " -- сформулируйте свой вопрос чётко. Сейчас мне непонятно, что именно Вы хотите услышать. О неэффективности лечения говорят результаты анализов и длительность лечения, это очевидно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2017-05-12 21:59
Сегодня сделала узи спустя год лечения, год назад общий объем был 47, сегодня 59 м3
какой есть выход из этой ситуации? Получается таблетки не подходят ли доза выбрана неправильно и надо искать более квалифицированного врача?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 22:02
Что у Вас с уровнем антител к рецепторам ТТГ?
Сдавали такой анализ до начала приёма Тирозола?

Узловые образования в щитовидной железе есть?
Аля 2017-05-12 22:05
Антитела сдавала год назад результат был 6,15
узлов нет, просто увеличена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 22:08
Аля, откровенно, в такой ситуации нужно думать об оперативном удалении щитовидной железы. Маловероятно, что дальнейшее медикаментозное лечение принесёт результат.
Аля 2017-05-12 22:10
Дико боюсь операции, а бывают такие случаи что невозможно восстановится после операции? Или правильно подобрать дозу тироксина и все?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 22:14
Не переживайте, важно корректно подобрать дозировку Л-тироксина, и всё будет хорошо.
Собственно, Вы уже принимаете Л-тироксин и имеете представление об этом препарате.
Аля 2017-05-12 22:19
Спасибо, вс-таки я надеялась что операции смогу избежать(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 22:20
Пожалуйста, рада помочь.