Воспаление бартолиновой железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ангина
Добрый день! У меня такая проблема. Воспаление бартолиновой железы на протяжении 2,5 месяца. "Шишечка" на сегодняшний день составляет 5 см. Она мне не мешает при ходьбе, не ноет, не болит, не пощипывает, но я считаю - её наличие ненормальным. Консультировалась с врачами - все твердят, что надо дождаться момента, когда заболит, тогда и вырежут. А я не хочу ждать, я хочу сейчас что-то предпринять!
В начале делала Фемофлор, обнаружили уреаплазму и кандиды. Пролечилась антибиотиками, сделала ПЦР на уреаплазму - не обнаружено. Делаю примочки с мазью Вишневского на ночь, брызгаю Мирамистином, ношу свободную одежду - тщетно... (Киста медленно, но верно растёт. (Половую жизнь, я так понимаю, надо ограничить? Это провоцирует лишь рост кисты?
Помогите мне пожалуйста. Не хочу хирургического вмешательства. Вдруг сейчас ещё можно что - то сделать...
Теги: может ли киста бартолиновой железы рассосаться сама, может ли киста бартолиновой железы рассосаться, может ли рассосаться киста бартолиновой железы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2014 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-03 15:25
Здравствуйте! У Вас сейчас так называемая стадия "холодного воспаления" или "холодного абсцесса". Лечитесь Вы правильно. Учитывая, что размеры увеличиваются, я бы настаивала на хирургическом вмешательстве. Если бы рост остановился на 2 см, то можно было бы ждать, что рассосется, но сейчас уже вряд ли. Да, при кистах небольшого размера, до 1-2 см, не причиняющих физического дискомфорта и не воспаляющихся, не применяют активных методов лечения, особенно хирургических. Можно выбрать наблюдательную тактику – часто такие кисты рассасываются бесследно за счет спонтанного налаживания оттока секрета. Удаляются такие кисты по желанию пациентки, особенно при частых рецидивах или в эстетических целях. Если размеры кисты достаточно большие (более 3 см), есть дискомфорт при движении или половом акте, необходима хирургическая коррекция. Она направлена на восстановление нормального оттока жидкости из железы. Применяют методы:
  • 1. Вскрытие и дренирование кисты (постановка особого дренажа-трубочки с созданием условий для оттекания секрета).
    Метод имеет низкую эффективность, часты рецидивы (повторное образование кисты).
  • 2. Марсупиализация кисты.
    Это ее вскрытие и удаление секрета с дальнейшим формированием по краям раны нового протока железы. Этот метод сохраняет и саму железу, и ее проток.
  • 3. Постановка word-катетера.
    Выполняется небольшой надрез с удалением содержимого, и на место ранки устанавливается особая силиконовая трубочка с баллончиком на конце. Ее оставляют в полости на несколько недель, это позволяет сформировать новый проток.
  • 4. Пунктирование кисты бартолиновой железы - прокол иглой с отсасыванием содержимого. Этот вид операции проводят у беременных и при временной невозможности операции. Выбирайте. Здоровья Вам!

Платная консультация
виктория 2014-01-27 09:30
Подскажите, у меня неоднократно вскрывали абсцесс, потом планово удалили кисту с помощью серебра, но через месяц опять на скорой увезли с абцессом, подскажите пожалуйста, делают ли где-то в Новосибирске или Кемеровской области Word- катетер... Я так понимаю, это самый эффективный способ... А то я уже 4-ый раз за 9 месяцев в больницу попадаю, устала уже... Что самое интересное, у меня многокамерная киста... Поможет ли вообще такой катетер или же необходимо удалять кисту вместе с железой? Как-то повлияет удаление железы при будущих родах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 13:34
Здравствуйте! Я не живу в Новосибирске или Кемеровской области, я вообще живу и работаю совсем в другой стране, потому с этим Вам не помогу. Но вопрос с катетеризацией нужно решать так, чтобы дренированы были все камеры, а не одна. Думаю, провести такую операцию довольно сложно технически. Я бы рекомендовала удалить кисту вместе с протоком в силу постоянных проблем с ней. Бартолиниевая железа парная, отсутствие одной на роды не влияет никак. Будет просто чуть меньше секрета во время прелюдии, останется одна железа. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2014-02-26 15:44
Доброго времени суток! У меня с 13 лет киста, образовавшаяся при неудачном падении с велосипеда, ударилась пахом. Был абсцесс. Назначили антибиотики, сказали рассосется. Сейчас мне 23. Планирую беременность, была сегодня у гинеколога, тот настоятельно рекомендует удалить кисту до наступления беременности. Хотя киста меня все эти 10 лет не беспокоит. Размеры 3 см. *2 см. Помогите. Боюсь, никогда под нож не ложилась. Насколько эта операция необходима?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-27 15:54
Здравствуйте! Я бы советовала удалить-на фоне беременности снижается иммунитет и может вернуться воспалительный процесс, ведь так и не рассосалась. А зачем удаление на фоне беременности? Операция легкая. Через пару дней забудете. Здоровья Вам!
Платная консультация
Света 2014-03-20 15:10
Здравствуйте.3 недели назад мне сделали марсупиализацию кист (их 2) бартолиновой железы. Очень боюсь рецидива. Какова его вероятность. И при удалении бартолиновой железы, достаточно ли при половом акте использовать смазку? Или все равно будет больно?
Светлана 2014-03-20 15:12
Как долго длится период восстановления после марсупиализации кисты бартолиновой железы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-21 13:42
Здравствуйте! Марсупиализация кисты-это ее вскрытие и удаление секрета с дальнейшим формированием по краям раны нового протока железы. Этот метод сохраняет и саму железу, и ее проток. Вопрос рецидива актуален, но абсолютно не частое явление-особенно при адекватной антибиотикотерапии. Настраивайте себя на позитив. После операции желательно воздержаться от половых сношений 1-2 цикла (смотрите по своему состоянию). Есть железы, которые также выделяют смазку-они будут работать. Если смазки не хватает-можно брать аптечную. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2015-03-26 09:27
Здравствуйте! Полтора месяца назад мне провели марсупиализацию кисты бартолиновой железы. Ранка была и остается небольшая, около 1 см вглубину. Сначала обрабатывала левомеколем, затем врач увидела гной и я начала лечить мазью Вишневского. После того, как нагноение прекратилось, обрабатываю мирамистином и гелем солкосерил. Рана до сих пор не зажила. Около месяца мне было больно сидеть и ходить. Сейчас боль чувствуется только к вечеру при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, как долго будет заживать рана? Видела на этом сайте много вопросов о том, как долго длится период восстановления или реабилитации после марсупиализации кисты бартолиновой железы, но не нашла ни одного конкретного ответа: сколько дней? Я понимаю, что у каждого организма свои способности к восстановлению, но всё же должны быть определенные сроки? Полтора месяца - мне уже стоит беспокоится, или это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-26 13:02
Здравствуйте! Нет конкретных сроков заживления-все индивидуально, Вы правы. Тем более, у Вас были осложнения-нагноение
Платная консультация
Галина 2016-10-10 17:41
Подскажите пожалуйста. Что применять при наблюдательной тактике при кисте бартолиновой железы. Воспалилась один раз без гноя и температуры, просто набухла и покраснела. Прошел месяц, на операцию не хочется. Мне 56 лет, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 13:42
И Вам тоже добрый день, Галина. Есть боли?
Платная консультация
Виктория 2021-06-02 18:25
Здравствуйте! Удалили кисту бартолиновой железы 2 недели назад, с обеих сторон вместе с железой. Одна была уже 3 года, увеличилась, а вторая появилась недавно, была маленькой, врач сказал нужно удалить две сразу вместе с железой, так и сделали. Отек был и на малых половых губах, спал только 3 дня назад. Через неделю после операции начались месячные, С той стороны, где была маленькая киста заживает вроде хорошо, отёк спал, а с той стороны где была большая отёк до сих пор есть, и уплотнение тоже, болей как таковых нету, иногда может побаливает. Изнутри немного вижу что-то чёрное (возможно сам шов) и немного желтого, что это может быть? Температуры нету, ходить могу нормально, без болей, пока не сижу (не знаю можно ли уже), скоро опять на приём к врачу, но все равно переживаю. Нормально ли, что такой цвет внутри, и что так долго идёт заживление и не сходит отёк? Как долго так может ещё быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-02 18:44
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова