Вновь беспокоит бартолинит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки (не рожала)
Здравствуйте. 6 лет назад был поставлен диагноз - бартолинит. Была проведена операция по удалению кисты бартолиновой железы (с 1 стороны, с другой стороны размеры были недостаточны для операции).
После операции все было отлично около полугода. После стало замечаться вновь болезненное ощущение. Но болезненные ощущения возникают при возбуждении перед половым актом, ощущается, как в этот момент уплотняются эти зоны и чувствуется внутри "шарик", сухость (смазка не выделяется очень долгое время), ощущения сродни спазму. Сам половой акт не болезненный, ощущения болезненности довольно быстро притупляются.
Консультировалась с разными специалистами, при осмотре проблем не видят (уплотнения в обычной жизни не ощущаются, только в моменты интимной близости), подозреваю, что протоки "слиплись", что считается обычным рецидивом (о чем меня предупреждали перед операцией). "Пирсинг" проводить тоже отказались, так как размеры "шариков" слишком малы для возможности проведения операции.
Что мне делать? Из-за этой неприятности у меня просто нежелание секса и боязнь боли, я замужем, это только усугубляет настроение. Я очень не хочу удаления железы полностью
Анализы хорошие
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 13:43
Добрый день, Марина.

6 лет назад вам вскрыли бартолинит или удалили киста бартолиновой железы? Это разные вещи.
Платная консультация
Марина 2017-01-23 13:48
Удалили кисту
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 15:30
В том то и дело Марина, что ваши симптомы могут быть связаны с удалением кисты бартолиновой железы с одной стороны. При хирургическом вмешательстве на бартолиновой железе с другой стороны может стать только хуже. Возможно есть необходимость испозовать смазку. Так же такие симптомы возможны при урогенитальной инфекции, рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Марина 2017-01-23 15:47
Время от времени сдаю все анализы - все чисто. Смазку использую отдельно. Беспокоит именно болезненность, не знаю что с ней делать. Лечащий врач обещала при рецидиве направить на удаление железы целиком, но очень этого не хочется
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 16:29
Я вас понимаю и полностью поддерживаю, но у вас нет (из вашего описания) кисты бартолиновой железы сейчас или она настолько маленькая что удаление её бессмысленно. Вы уверены что болезненность именно в этом месте при половом акте? Может боль именно во влагалище или внизу живота при половом акте.
Платная консультация
Марина 2017-01-23 17:23
Боль с обеих сторон, именно в этих местах. При пальпации ощущается как горошина болезненная, которой нет в обычное время
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 22:56
К сожалению тяжело, Марина, без осмотра или хотя бы фото этих образований чем то вам помочь.