Киста бартолиновой железы

Спрашивает: Daybulka
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2 недели назад была проведена операция марсупиализация кисты бартолиновой железы. Абсцесса никогда не было, кисты крупные, двустороннии. Анализы (мазки, микрофлора, инфекции) все в норме. Обрабатывала швы как рекомендовал врач, проводивший операцию. Снимать швы через 2 дня. С одной стороны нащупала уплотнение, примерно 2 см, неужели киста могла образоваться вновь, так быстро? К сожалению операцию делала в другом городе, поэтому проконсультироваться с оперировавшим врачём нет возможности. В нашем городе марсупиализацию не делают, лечащий врач вообще не знает, что мне сделали. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться о рецидиве уже наступившем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 17:16
Здравствуйте. Извините, это все с одной стороны? Удаление, уплотнение?
Платная консультация
Daybulka 2018-04-24 17:18
Была марсупиализация, с обеих сторон, уплотнение сейчас с одной.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 17:18
Я думаю, что это инфильтрация после операции просто. Не думаю, что снова киста
Платная консультация
Daybulka 2018-04-24 17:22
На ощупь очень похоже на то, что было. Пару дней назад ничего такого не было. Жидкость отходит. Просто меня предупреждали, что возможны рецидивы, если проток не сформируется, но что так скоро? Ещё даже швы не сняты и проток обрабатывала 3 раза в день, ватной палочкой с Бетадином + Хлоргексидин поверхностно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 17:24
Тогда возможен и рецидив, к сожалению, если жидкость
Платная консультация
Daybulka 2018-04-24 17:28
Удивительно, что так скоро. Жидкость была с первого дня, слизь вернее сказать. Ведь проток и формируется, для ее оттока. Тело кисты не удаляли, она осталась внутри, так сказала врач. А из ее краев сформировали проток, там отверстие около 5мм, ватная палочка полностью на 1см вглубь входит в него.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 17:56
У сожалению, сложно судить заочно. Возможно, началось ее воспаление