Вопросы по УЗИ ЩЖ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Есть фаренгит, который я давно не могу вылечить
Здравствуйте, при обследования (рентген шеи, мучали боли в плечевом и лопаточном отделе) обнаружилась необходимость обследовать щитовидную железу.
Сначала я сдал кровь:
АНТИ_ТПО - 29.9
Т3 свободный 4.38
ТТГ 4.8 (норма 0.4-4).
Затем я сделал УЗИ и у меня обнаружили узел, вот пересказ найденного:
ЭХОСТРУКТУРА - неоднородная: в правой доле в нижней и средней трети узел смешанной эхогенности 25х17х19мм с "хало"(как-бы состоящий из 2 частей), с ровным контуром, с ан и(? опечатка видимо) - гиперэхогенным включениями, с единичными кальцинатами 0.6мм.

Затем я последовал к врачу и мне назначили пункцию, но она будет только после Нового Года.
Т. к. я не знал и не сталкивался с этим раньше, то не задал(а она мне и не сказала) главный вопрос на сколько оценено моё состояние по УЗИ. Я немного сам по изучал вопрос в интернете, но на несколько вопросов не нашёл ответ как и мой главный вопрос:
1) на сколько всё серьёзно?).
2) Смешанная эхогенность. По описанию я понял, что гиперэхогенные включения, но с чем они смешаны? Всегда с гиперэхогенной получается?
3) ровный контур это хорошо?
4) единичными кальцинатами - я так понял это плохо и чем меньше (микро) тем хуже, но единичные это всётаки хорошо?
Вот такой громоздкий получился у меня вопрос, т. к. всегда после таких диагнозах зарываться мысли в голове, а при ЩЖ волноваться то особо и нельзя, а неизвестность хуже всего.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 19:09
Здравствуйте, Андрей.

Вы зря пытаетесь оценивать отдельные характеристики УЗИ. Тактика дальнейших действий определяется по УЗИ в комплексе, а не по отдельным его строкам. Тактика действий в Вашем случае – проведение пункционной биопсии и коррекция уровня гормонов.

Если идти сугубо по Вашим вопросам, что не имеет практического смысла:
  1. Прямой угрозы для жизни нет, но требуется дообследование.
  2. Чередуются участки различной эхогенности.
  3. Да.
  4. Это не "плохо" и не "хорошо". Так мы кальцинаты не оцениваем. Важна картина в комплексе, как я уже писала выше.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Berik 2020-12-26 19:16
Здраствуйте, спасибо за ответ.
но вот извините хочется еще раз спросить по пункт 2 Смешанная эхогенность, т. к. по описанию я не совсем понял с чем она смешана, а точней с какой из эхогенностью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 19:17
Уже ответила выше. Это означает, что чередуются участки различной эхогенности – нормальной, высокой и низкой.
Berik 2020-12-26 21:49
Спасибо.
ну всё вроде по TI-RADS разобрался в УЗИ, из самых фиговых результатов какое могло показать, показало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 21:52
Андрей, по УЗИ мы не ставим диагноз в любом случае. Вам не нужно в него так вчитываться и разбираться. Точный ответ даст биопсия. Задача УЗИ – выявить показания к биопсии.