Анэхогенное включение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд.
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, сделала узи щитовидной железы и результат анэхогенное включение 3,7 мм. С гиперэхогенным включением. Незначительные дифузные изменения эхоструктуры ткани. Врач узи сказала что ничего страшного, но она толком незнает что это такое. Подскажите насколько это опасно и чем это может быть вызвано. Спасибо большое.
Теги: анэхогенное образование щитовидной железы, анэхогенное образование в щитовидной железе у ребенка, щитовидная железа анэхогенное образование с эффектом усиления содержащее единичные гиперэхогенные включения
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-01 15:12
Здравствуйте, Екатерина.
Узловые/очаговые образования в щитовидной железе размером до 5 мм патологией не являются и лечения не требуют. В Вашем случае это, вероятнее всего, небольшая функциональная киста. Я рекомендовала бы Вам выполнить повторное УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики её роста. Также я рекомендовала бы Вам с профилактической целью сдать анализ крови на гормон, определяющий функцию щитовидной железы -- ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-08-01 18:00
Спасибо за ответ! Скажите значит она должна исчезнуть? А почему она вообще могла появиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-01 18:27
Кисты появляются в процессе нормального функционирования щитовидной железы. Точного ответа на Ваше "почему" не даст никто.
Киста может как уменьшиться, так и увеличиться. Именно поэтому Вам необходимо выполнить УЗИ в динамике, как я писала об этом выше.