Вопросы и ответы по КОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
1) Вредно ли в моем возрасте (мне 20 лет, детей нет) пить оральные контрацептивы? Насколько это вредно? (у меня постоянный партнер)
2) Сколько можно пить без перерыва?
3) Проблемно ли после них забеременеть? (многие пишут, что после них организм привыкает к такому состоянию и уже невозможно забеременеть, а ребеночка к годам 27 хочется)
4) Однако, некоторые утверждают, что после того, как перестать пить эти таблетки, вероятность забеременеть очень сильно возрастает, отсюда вопрос, если допустим меня не устроят ОК и я их захочу завершить, через какое время мой организм вернется в нормальное состояние при котором шанс забеременеть будет таким же, как и до ОК?
В общем начитавшись интернета, и хочется, ведь это очень надежный контрацептив, но колется-страшно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-13 14:31
Здравствуйте! 1. Не вредно.2. Как понять? 3. нет, если их подобрать грамотно.4. Сразу
Платная консультация
Мария 2015-10-13 15:24
2. Я имела ввиду, сколько лет можно пить оральные контрацептивы без вреда для здоровья? Если мы в ближайшие лет 7 не планируем детей, можно ли все 7 лет пить таблетки или же нужно делать перерыв?
Мария 2015-10-13 21:08
Спасибо большое за вашу консультацию!