Вопрос всего на один ответ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени, синдром раздражённого кишечника, хр. Панкреатит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вчера делала КТ по поводу наличия воспаления лёгких. Когда дали ответ на руки только дома увидела помимо ещё один диагноз, а то как: Образование медиальной ножки правого надпочечника размерами до 20 мм плотностью минус 5 единиц. Диагноз звучит так: Лёгкое образование правого надпочечника. Вероятно аденома.
С давлением я мучаюсь с 2015 г. Вопрос:
1) Является ли на данный момент вот в таком состоянии аденома уже опасной?
2) Имеет ли аденома рассасывающийся эффект?
3) Можно ли медикаментозно остановить рост аденомы?
Спасибо Вам заранее за Ваши ответы.
С уважением Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:13
Здравствуйте, Ольга.
  1. Это будет зависеть от того, является она гормонально активной или нет. По КТ это определить нельзя. Вам необходимо обратиться к эндокринологу в очной форме и сдать анализы на гормоны надпочечников.
  2. Что Вы понимаете под "рассасывающийся эффект"? "рассасывающийся эффект" на что?
  3. Как правило, нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.