4 месяца сильное потоотделение, слабость. Терапевт направил на узи щж

Спрашивает: руслан
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами узи и таб щж. По результатам узи щж: пр доля 21*22*53мм V-11,72 см куб, лев доля17,4*23*52,8 V-10,12, перешеек 4мм, контуры четкие, ровные, эхогенность не изменена. Ообразование в левой доле по перед поверхности с гипоэхоген. Контуром, размером 9,2×5,1 мм, при ЦДК- с васкуляризацией по смешанному типу. ТАБ: эритроциты, коллоидные массы, клетки фолликулярного эпителия без атипи, заключение: узловой зоб. ТАБ делал в отделении онкологии г. Рубцовска, хирург-онколог отдала карточку с D-44.0, и направила к хирургу по м/ж с рекомендацией по удалению щж, и сказала, что у мужчин образование всегда мере рождается в рак. Скажите пожалуйста, правда ли, что у мужчин любые узлы перерождаются в рак, и мой узел является коллоидным, или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:40
Здравствуйте, Руслан.
  1. "правда ли, что у мужчин любые узлы перерождаются в рак" -- нет, совершенно.
  2. "мой узел является коллоидным, или нет? " -- да, Ваше узловое образование является коллоидным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2017-08-01 06:25
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за ответ, а то я уже настраивался на эту сомнительную операцию по удалению щж. Дай Бог Вам Здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-01 23:20
На данный момент показаний для операции у Вас нет, не переживайте. Достаточно наблюдать узловое образование в динамике по УЗИ (1 раз в 6 месяцев).
Также рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО
Руслан 2017-08-02 17:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо огромное за ответы. Кровь на анализ уже сдал. Не бросайте пожалуйста свою работу, хороших ВРАЧЕЙ мало. С Уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 22:00
Благодарю за хорошие слова!
Будем ждать результаты анализов.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.