Вопрос про золотистый стафилоккок на

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня зовут Ирина. Мне 42 года. Вопрос такой. Ответьте пожалуйста. Отстирается ли при ручной стирке с одежды золотистый стафилококк с одежды? В интернете читала, что девушка стирала полотенце и золотистый стафилококк остался на полотенце после стирки. Так о стирается золотистый стафилококк при ручной стирке с одежды. Это первый вопрос. Второй вопрос. Может ли золотистый стафилококк проникнуть сквозь хлопчатобумажную ткань? Просто я прикасалась к поручням в автобусе, на которых возможно был золотистый стафилококк и потом прикасалась к открытой ране но не напрямую, а через хлопчатобумажную ткань. Проникнет ли золотистый стафилококк через хлопчатобумажную ткань или ткань задержит золотистый стафилококк в своих отверстиях?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-11 15:16
Ирина! При стирке, в независимости от вида стирки, все бактерии погибают, кроме опасных инфекций(холер, чума и т. д.). Стафилококк должен попасть непосредственно в раневую поверхность. Через ткань он приникнуть не может.
-1
Платная консультация
Ирина 2024-07-11 15:55
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста передается ли золотистый стафилококк при долгом рукопожатии два раза. В интернете пишут, что при рукопожатии передается золотистый стафилококк
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-12 10:38
Ирина! Даже ВИЧ не передается при рукопожатии. Опасен воздушно-капельный путь передачи. Нахождение стафилококка в продуктах, которое приводит к ПТИ.