Неприятные ощущения в горле, ротовой полости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 10 лет удаляли миндалины, якобы полностью (щипцами под местной анестезией) сейчас (уже года 3) опять появились, справа почему то сильнее, я прям сама вижу миндалину и пробки на ней (гнойные или казеозные не отличаю), периодически испытывала дискомфорт в горле, немного увеличены почелюстные лимфоузлы (по УЗИ 7-10 мм лимфаденопатич) посевы из горла выявляли то стрептококков, последний выявил золотистый стафилококк сплошной рост. Последнее время (где/то полгода) стали беспокоить неприятные ощущения во рту: то язык побаливает прям около правой миндалины, то зубы и дёсны справа, спереди. При малейшей травме (горячая пища или жесткая) появляется гнойник как стоматит. . Была у многих ЛОР врачей, некоторые советуют удалить, некоторые лечить. Вот прошла курс на аппарате тонзиллор, но пока особых улучшений нет. Какие ещё обследования сделать? Как лечить? Может ли так протекать хронический тонзиллит? Может ли перерасти в рак?
Теги: золотистый стафилококк сплошной рост у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Миндалины, конечно- же, не выросли вновь, а гиперплазировалась (разрослась) лимфоидная ткань мминдалин. Пришлите фото ротоглотки.
Наталья 2017-07-04 07:32
Спасибо, делала в 2015 году мрт головы и мрт шеи, в заключении только остеохондроз написали, болей в горле как таковых нет, глотать не больно, просто неприятные ощущения периодически именно справа. Простудой в лёгкой форме болела раза 2 за зиму, но зимой практически постоянное ощущение начинающей простуды. И вот присоединились неприятные ощущения в языке, десне и мягком небе прям около миндалины. Кариес так же присутствует с обеих сторон, но сама зубы эти дискомфорта не доставляют.
Наталья 2017-07-04 10:49
И ещё подскажите пожалуйста Ирина Юрьевна, как могут после удаления миндалин появляться вновь пробки? И что промывают на аппарате тонзиллор, если гланд нет? Заранее благодарю!
Здравствуйте! К сожалению, фото низкого качества, поэтому не удается рассмотреть имеются ли участки лимфоидной ткани или нет. Пробки могут образовываются в оставленной лимфоидной ткани, поэтому лакуны возможно промывать на Тонзиллоре. Пролечились ли вы относительно золотистого стафилококка? Стоит просанировать полость рта относительно кариозных зубов.
Наталья 2017-07-06 08:35
Спасибо за ответ! Золотистый стафилококк лечила бактериофагом интести, врач назначила его, потому что подходит в период лактации (ребёнку 8 мес, ещё на ГВ) зубы планирую в ближайшее время пролечить. Скажите чтобы исключить кисты, полипы и прочее в носу и горле какие обследования делают? Как уже сказала делала мрт, УЗИ шеи, так же пару лет назад Лор смотрел каким/то аппаратом через нос (не знаю как называется) предварительно обработав нос ледокаином (видимо снять чувствительность). И лимфоузлы уже такими и останутся или все таки уменьшится могут?
Здравствуйте! Чтобы исключительно кисты и полипы в носу и придаточных пазухах носа, следует сделать Кт придаточных пазух носа. После лечения относительно золотистого стафилококка стоило сдать мазки на флору с чувствительностью вновь, чтобы оценить эффект от лечения. Лимфоузлы несомненно должны уменьшиться.
Наталья 2017-07-07 00:36
Спасибо за совет, обязательно сдам на микрофлору. Т. е. Если они не уменьшаются, значит либо не эффективно лечение, либо есть ещё причины их увеличения? Вот таких размеров (7-10мм) они уже года 3-4
Здравствуйте! Если лимфоузлы не уменьшаются, значит проблема не в глотке.
Наталья 2017-08-18 14:42
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Вот недели две назад обнаружила рядом с больной миндалиной такой пузырь. Что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть киста, которая сформировалась в результате травмы слизистой нёбной дужки.