Вопрос про результаты РЭГ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Есть подозрение на гипертонию, так как часто наблюдаю высокое давление и другие симптомы, сопутствующие данному заболеванию. Меня участковый педиатр направил к неврологу (к кардиологу в данный момент записаться невозможно. Нет талонов). Невролог, в свою очередь, записал меня на РЭГ, которое я сегодня прошел.
В заключении написано -"Тонус сосудов умеренно снижен ". Я попробовал почитать в сети про это, но ничего толкового не нашел. Я так понял, что это, наоборот, относится к гипотонии, а вовсе не к гипертонии, которую я у себя подозреваю.
Можете, пожалуйста объяснить, что подразумевало данное заключение? (какие болезни, имеет ли отношение к гипертонии и т. д) . Заранее огроиное спасибо за Ваш ответ!
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-10 16:52
Посмотрите мой ролик о РЭГ и Вам все станет ясно и понятно:
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs
Дмитрий 2020-01-10 17:06
Да, спасибо большое. Теперь понятно, что данное исследование довольно неточно и не годится для подтверждения /опровержения моего диагноза. Буду ждать записи к кардиологу и проходить обследования уже непосредственно по гипертонии.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-10 18:20
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь