Помогите понять результаты ЭКГ

Спрашивает: vrkaty
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, лорзаболевания (ангины, бронхиты)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разъяснить заключение ЭКГ. Что означает возможна гипертрофия левого желудочка, и возможна хроническая коронарная недостаточность. Я страдаю гипертонией с 18 лет. Пять лет назад был гипертонический криз, три беременности сопровождались повышенным давлением. Уже 2 года с лишним постоянно пью препарат Энап-hl 20. Последнее время утром и вечером по 0,25 таблетки. Файл заключения прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: перегрузка лж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! При длительной гипертони зачастую развивается гипертрорфия стенок левого желудочка- увеличение их массы, процесс этот длительный, напрямую здоровью не угрожает, и подтвердить диагноз нужно на узи. Насчет второго- изменения у вас неспецифические- т. е. это может бьыть дисбаланс электролитов, гормональные нарушения или хроническая ишемия миокарда. Желательно братиться к кардиологу для уточнения диагноза и обследования.
Будьте здоровы!