Вопрос про операцию по поводу МКБ

Спрашивает: Дмитриев Андрей Альбертович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мой вопрос по МКБ. По УЗИ размеры почек в норме, в центральной чашечке левой почки камень 14 мм, кисты обеих почек около 22 мм. По МСКТ-в проекции средних чашечек левой почки-конкремент размерами 16х11х11,5 мм плотностью +169ед. HU. По химическому составу камень оксалатный. По рентгену с контрастом-слева в проекции лоханки множество близко расположенных теней конкрементов 0,9х1,9 см. Все анализы мочи и крови в норме, меня практически ничего не беспокоит, отток мочи нормальный. Однако врач урологического отделения сказал, что мне нужна операция с проколом в пояснице по удалению камня и что дистанционное дробление в моем случае будет малоэффективным. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне соглашаться на такую операцию, поскольку сейчас чувствую себя абсолютно здоровым человеком, ведь любое хирургическое вмешательство-это риск. Заранее спасибо за ответ, фото обследований прилагаю.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-30 10:23
Здравствуйте. Данное хирургическое вмешательство доктор предлагают потому, что из-за расположения камня возможна его миграция с последующей обструкцией и развития почечной колики. С плотностью в описании скорее всего ошиблись, так как оксалатные камня плотные, а с такой плотностью камень должен быть уратным.
Платная консультация
Дмитриев Андрей Альбертович 2020-09-01 14:26
Спасибо большое за ответ, буду уточнять причину такого разночтения в плотности камня и его химического состава в заключении.