Коралловидный камень левой почки. Левая почка не работает

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 77лет
Хронические заболевания: На фоне брадикардии установлен кардиостимулятор в 2014г.
Здравствуйте, Денис Сергеевич. У меня коралловидный камень левой почки. Мочекаменная болезнь выявлена в 1989г., коралловидный камень выявлен в 2002г. Ежегодно до 2014г. посещал Трускавец, пил Нафтусю.
Чувствовал себя нормально. Последние 2года беспокоят почки, задержка мочи, частые позывы, боль пояснице, быстрая утомляемость. 26декабря 2019 проведена Компьютерная Томография. Результаты: Левая почка размеры 73х53х87мм расширение верхних чашечек (27х27), остальные не расширены. В верхней чашечке конкремент 8х3х7мм HUх440. В лоханке с распространением на верхние, средние, нижние чашечки коралловидный камень 31х20х28мм плотностью +1300, единичный конкремент 5, х4.5х6мм плотностью 1360. В нижних чашечках два отдельных камня 5х5х4мм. 5х4х3мм. Каждый плотностью +550. Динамическая сцинография почек 06.02.2020 выявила, что левая почка не работает, правая работает за двоих. В правой почке выявлены незначительные конкременты в средней и нижней чашечках. В январе 2020г прошел лечение в нефрологии областной больнице. Анализы мочевины, мочевой кислоты, креатинина, холестерина, глюкозы в норме. АД в норме. В настоящее время принимаю канефрон, фитолизин, бисопролол.
Вопросы: 1. Можно ли восстановить работу левой почки?
2. Какие последствия могут возникнуть при неработающей левой почке?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-15 22:03
Здравствуйте.
1) для оценки функции почки можно выполнить пунктирную нефростомию и посмотреть: какой объём мочи будет давать почка;
2) пионефроз.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-16 12:49
После этого будет определена дальнейшая тактика.