Конкремент слева, стоит нефростома

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,18.09.2018 появились боли в левом боку, температура с утра 35,4, к вечеру 39, обратилась к специалисту, обнаружен камень в мочеточнике 16,6 мм, назначили анализы и плановую госпитализацию. 2.10.2018 легла в больницу, где была проведена операция чпнс. Капельницы миронем 5 дней. Выписали домой на три недели с нефростомой, затем планово легла 29.10.2018 на операцию по дроблению камня лазером. Но во время операции камень убежал в почку. Выписали домой с нефростомой, назначили диету и блемарен. Пью его с 3.11.2018, кроме него ничего не назначали.20.12.2018 провели скт левая почка уменьшена(33*31*78 мм), установлена нефростома. Правая 51*59*118,5 мм. Мочеточники не расширены, в прилоханочном сегменте левого мочеточника конкрементов 6*5,5*15 мм, плотностью 455 ед. Н (прилетит к нефростоме).
Вопросы такие:
1 возможно ли что камень растворится? Может нужно ещё что принимать для лучшего эффекта?
2как долго можно ходить с нефростомой?
3 вчера по ошибке выбросила переходник (адаптер/коннектор) между стомой и мочеприемником. Могу ли я неделю ходить с перекрытой стомой (до следующей явки к врачу)? В аптеке у нас переходники такие не продают.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-02 12:40
Здравствуйте.
  1. да, растворить можно (на блемарене рН должен быть 6,9-7,2
  2. бесконечно долго
  3. нет, необходимо обратится в урологический стационар.