Камень в мочеточнике при температуре и тошноте

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, шесть дней тому назад появились почечные колики. Промучившись сутки (температура всё это время была 37,5), обратился в свою поликлинику. Там УЗИ показало камень 6 мм в правом мочеточнике в 7 мм от устья. Уролог назначил комплекс таблеток, и контроль на УЗИ через два дня. Всё эти дни температура держалась 36,8 - 37,2, периодически были схватки почечных коликов. Контроль показал, что камень стоит уже в устье мочеточника. Уролог сказал, что состояние для данной ситуации вполне нормальное и записал на прием для дальнейшего контроля через три дня при прежней схеме лечения. Однако в тот же день по приходу домой в обед температура поднялась до 37,7 хотя озноба не было, и держалась так до 22 часов вечера, затем после укола спазмалгона (попросил супругу сделать, чтобы стимулировать расслабление мочеточника), резко пришла в норму. Сегодня на шестой день температура опять держится в районе 37,2, ощущается как и всё это время тошнота и иногда приступы жжение в паху справа, почка уже практически не беспокоит. Хотелось бы узнать, стоит ли переживать по поводу роста температуры на пятые сутки, или спокойно продолжать ждать самостоятельного выхода камня из правого мочеточника? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Уролог

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-19 15:28
Здравствуйте. На данный момент необходимо выполнить УЗИ почек с целью определения размеров дилатации ЧЛС. Если колики будут повторяться, а также камень не отойдёт в ближайшие дни, то стоит рассмотреть оперативное пособие.
Платная консультация
Юрий 2020-09-19 18:45
Спасибо!