Камень в верхней трети мочеточника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли камень 0,9мм, застрявший в верхней трети мочеточника, выйти каким-либо чудом самостоятельно, если установлена нефростома? Отток мочи нарушен. Была госпитализация с почечной коликой, затем операция, которая оказалась безуспешной, до камня не добраться, слишком высоко. Был установлен стент во время операции, но после удалён, т. к. забился, после поставили нефростому и временно выписали. Следующая госпитализация и точно такая же операция назначена на 7-8 апреля. Но надежды нет. Хочу попытаться выгнать его самостоятельно раньше. Но так понимаю, что из-за нефростомы шансов мало? Проясните, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-03-20 18:28
Здравствуйте. В данном случае маловероятно. Лучше контактное дробление камня.
Платная консультация
Марина 2020-03-26 14:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ещё. Уже 12 часов из нефростомы идёт тёмно-красная жидкость со сгустками. До этого шла исключительно светлая жидкость. Никаких физ. Нагрузок не было, всё началось в состоянии покоя. Нефростома стоит уже более 2 недель. Камень в верхней трети мочеточника с нарушением оттока мочи. В унитазе моча тоже красного цвета. Появились не сильные боли внизу живота. Что это может быть? Не опасно ли это? Мог ли камень отскочить обратно в почку? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-03-26 17:24
В данном случае надо выполнить УЗИ почек. После этого будет определена дальнейшая тактика.