Вопрос про антибиотики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, Лором был поставлен диагноз острый ринофарингит, после курса лечения состояние улучшилось, но через пару дней симптоматика вернулась и поднималась температура к вечеру 37,8 (максимум), на следующий день температура была уже 36,8. Обратилась к терапевту, т. к. беспокоила заложенность носа и покашливание - выписан антибиотик Кларитромицин 500 (раннее, год назад я его уже пила и он хорошо помог) , но в этот раз на второй день употребления антибиотиков проявился побочный эффект (сильная горечь во рту, изменение вкуса, нарушение сна) сегодня третий день и я не стала принимать антибиотик. Насколько это опасно прерывать курс антибиотиков, вызовет ли это резистентность микроорганизмов к нему? Или все же лучше допить курс, не смотря на побочные эффекты? Возможно ли вообще обойтись без антибиотиков, если самочувствие удовлетворительное, температура тела 36,6 и беспокоит только заложенность носа?
Буду благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

если появляется индивидуальная непереносимость лекарственного препарата или побочные эффекты-это нужно отменить.
В случае с антибиотиком, есть риск развития резистентности к нему у имеющихся микробов.
Но из 2х зол нужно выбрать наименьшее. В данном случае побочки могут быть более опасны.