Обнаружена Ureaplasma parvum

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сдал анализ на скрытые инфекции. Все нормально, кроме выявленной Ureaplasma parvum, ДНК [реал-тайм ПЦР]. Сходил к урологу в поликлинику, прописали следующее лечение:
Левофлоксацин 500 мг - 1т. в день, курс 14 дней.
Азитромицин 0,5т. два раза в день, курс 3 дня
Флористин (пробиотик) - 1 ст/л. три раза в день, курс 1 месяц.
Все бы ничего, но прочитал в интернете отзывы о Левофлоксацине и ужаснулся побочным эффектам. Мало того, что он на прочь "сажает" ЖКТ (а у меня и так с ним есть проблемы), так он еще и галлюцинации вызывает, и еще кучу всего.
Вопрос - можно ли заменить этот антибиотик на другой, менее опасный? И через сколько времени после этого лечения надо сдать повторный анализ на Ureaplasma parvum? А то в поликлинике уролог толком ничего не сказал когда снова надо сдать анализ.
Заранее благодарю.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-07 16:30
Здравствуйте. Абсолютно у всех антибиотиков есть побочные эффекты, и они не подразделяются на "опасные и менее опасные". Контрольный анализ сдается через 2 недели после окончания курса лечения.
Платная консультация
Сергей 2017-12-07 18:06
Спасибо за быстрый ответ. Я знаю, что не бывает "не опасных антибиотиков" и все они имеют те или иные побочные эффекты. Но ведь есть антибиотики из этой группы (Левофлоксацин), которые оказывают менее пагубный эффект на печень, почки и ЖКТ и в тоже время не менее действенны в лечении этой бактерии. Сможете что-нибудь посоветовать из альтернативных антибиотиков? Или следует довериться выписанному курсу лечения?
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-07 20:21
Необходимо следовать назначениям лечащего доктора.
Платная консультация
Сергей 2017-12-08 11:32
Понял Вас. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-08 12:45
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.