Лечение хронического танзилита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня в горле высеялся streptococcus pneumoniaе 10 в третьей степени. Врач назначил: Фурасол - 7 дней, Тантум Верде - 7 дней, смазывать горло хлорфиллиптом - 7 дней. Антибиотики не назначили, т. к. около месяца назад я применяла антибиотики, у меня был сильный дизбактериоз. Врач назначил еще диоксидин 1%, (10мл. Разводить в одном стакане воды), полоскать горло, закапывать в нос разводить 1: 1, т. к. у меня ринит.
Меня беспокоит следующие моменты:
1. Можно ли мне использовать какие - либо антибиотики при проблемах с кишечником?
2. Диоксидин считается очень токсичным. При закапывании в нос лекарство попадало в носоглотку, ротоглотку, со слюной в желудок. Возможно ли, что в данной ситуации огромное количество побочных эффектов (особенно на надпочечники), этот препарат я использовала 3 дня.? Переживаю за побочные эффекты от диоксидина.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Данный вид стрептококка не имеет клинического значения, поэтому лечения не требуется. В остальном, антибактериальные препараты не противопоказаны при проблемах с кишечником. Диоксидин в назначенном разведении малотоксичен.