Никак не могу вылечить горло, антибиотики помогают плохо, болею 4 неделю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я логопед, болезни горла бывают часто. Обычно антибиотик всегда решал вопрос и быстро ставил на ноги. 12. 03.2020 г. заболело горло, красное стало, воспаленное, слабость жуткая, небольшая заложенность носа, в первый день была температура 37.5, в след дни не было, температура 36.7-9 в течении двух недель. Терапевт сказал орви, назначил полоскание горла, гексалис, гексарал. Не помогло, на 13 день антибиотик эритромицин. На 4 день приёма антибиотика горло перестало болеть, но было ещё красноватое. Это единственный симптом был. Поехала по делам и в тот же вечер приехала с жутко красным и больным горлом. Ощущение что заново заболела и какую то инфекцию подхватила. Появилась температура 37.3, озноб, жуткая слабость. С правой стороны горла лимфоузел воспалился. Нос дышал хорошо. Назначили клоцид Ср 500 1 раз в день на 7 дней, так как эритромицин уже не помогал, пропила его 6 дней. На второй день приёма клацида стало лучше к вечеру, температуры не было. Но на третий день появился насморк и заложенность носа температура 37.2. Промывала долфином и тизин спрей. Горло полоскала содой солью и гексарал, иногда граммидин. Много жидкости пила и был полный покой. На 4 день увеличила дозу сама до 2 раз в день антибиотика. Итог. Сегодня закончила (7 день) пропивать антибиотик клацид. Горло днём не болит, иногда ночью, но оно до сих пор красноватое и воспаленное на вид, налёта нет, заложенность носа спала, меньше закладывает. Температура то 36.8 то снова 37-37.1. Иногда ломота в мышцах, озноб. Ощущение, что орви не прошло. При любой нагрузки физической или умственной ухудшение состояния. Не знаю, что делать. Получается пропила 6 дней эритромицин, потом 7 дней клацид. Продолжаю полоскть горло, спрей в горло и промывать долфином нос. И все равно болею ещё. Болею уже 4 неделю, сегодня 06.04.2020. В поликлинику не могу дойти, с температурой не пускают, смотрит только терапевт в отдельном здании, к лору не пустили. Такие меры предосторожности при коронавирус. Сейчас.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки, пожалуйста.
Юлия 2020-04-07 21:50
Здравствуйте! Не вижу ничего критичного. В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать приём большого количества жидкости. Горло полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, затем рассасывайте Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Антибиотики не принимайте. Необходимости нет.
Юлия 2020-04-09 09:25
Спасибо за помощь ????
Юлия 2020-04-09 09:26
Спасибо Вам за помощь!
Дмитрий 2020-05-14 14:09
Добрый день! Два дня назад очень сильно заболело горло (глотать было очень болезненно) при этом температура максимальная была 37.6. Начал принимать антибиотик флемоксин солютаб 1000 мг. И полоскание. Боль с одной стороны. Миндалина без налёта и как будто болит мышца которая от миндалина уходит в гортань. Сегодня третий день - температуры нет, но горло ещё болит хоть и сталь меньше. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Елена 2021-01-24 20:34
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Ребенку 10 лет. Болело горло, других симптомов не было. Неделю назад левое ухо стало стрелять. Были у врача. Пробили эритромицин три юля 500. Через два дня после антибиотиков, опять заболело горло. Граммидин, миромистмн, ромашку завариваю второй день. Горло красноватое. Скажите пожалуйста как лечить дальше. Спасибо большое