Заложенность носа и правого уха

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пять дней назад проснулась ночью от заложенности левого уха и боли в горле. Лечилась 4 дня - закапывала в оба уха "Отипакс", горло полоскала ромашкой и рассасывала стрепсилс, также делала процедуру УФО домашним кварцем. На третьи сутки после начала заболевания появилась заложенность носа, левое ухо прошло, но заложило правое ухо. "Отипакс " больше не капаю. Нос начала промывать соляным раствором, 2 дня закапывала "Ксилометазолином". Т. к. не было эффекта, второй день капаю Полидексой с фенилэфрином. Третий день температура 37,1, головная боль и слабость. Также помимо этого принимаю противовирусный препарат Изопринозин. На данный момент боль в горле не беспокоит. А по-прежнему нос заложен и правое ухо. Правильная ли у меня тактика лечения? Не требуется ли подключать антибактериальный препарат?
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. В общем Ваша тактика правильная- раз и нос и горло вместе, значит вирусная, значит противовирусный препарат. И Вы сами ответили на свой вопрос- антибиотик не нужен. Добавьте простой противопростудный противовоспалительный препарат-- комбигрипп/ фервекс/ мультигрип/ фармацитрон 3 раза в день минимум 3 дня--он поможет открыть нос изнутри, в уши пойдет воздух и ущи перестанут беспокоить. Прекращайте промывания носа, Вы своими дейсвиями провоцируете прогрессирование отита (промывные воды из носа могут попадать в ухо). Уши можно не капать. Быстрее выздоравливайте.