Вопрос по расшифровке заключения КТ-ОГК

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Стоят стены 2 штуки,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это значит. В сегменте s8 правого лёгкого на фоне уплотнения интерстиция, утолщения стенок периферических бронхов, плевральных наслоений определяеться скопление узелков до 6мм. Это в описании после КТ-ОГК. А в заключении написано следующее: КТ- картина выявленных изменений на уровне s8 правого лёгкого, вероятно соответствует проявлениям локального бронхиолита, поствосполительным изменениям
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 января 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 12:28
Добрый день, Сергей. В протоколе не указано, какие это узелки? Солидные, частично солидные или по типу матового стекла?
Платная консультация
Сергей 2020-01-15 17:40
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 17:46
Ясно. Необходимо пройти повторно КТ через 3-6мес и тогда уже будет ясно. Пока оснований для беспокойства нет.
Платная консультация
Сергей 2020-01-15 17:48
Я уже все описал
Сергей 2020-01-15 17:56
Извините, за назойливость, а в сязи с чем они появились и что делать чтобы они прошли.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 18:03
Иными словами врач предполагает изменения после перенесенных заболеваний, как бы рубчики от небольших ранок. Но следует за ними понаблюдать и сделать повторное исследование через рекомендуемые промежуток времени. Если изменения останутся прежними, значит, это действительно последствия воспаления.