Вопрос по МРТ шеи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, по симптомам у меня постоянная сонливость. Легче становится только к вечеру к часам 20.00. часто болит голова не сильно и боль в шее будто затекла. В 16 лет перенес сирозный менингит. Делал МРТ мозга, там ничего плохого не показало. После консультации с неврологом назначили пить витамины В и Д. И немного упражнений разминающих. Хочу сделать МРТ шейного отдела и хочу узнать, стоит ли мне делать дополнительно МРТ сосудов шеи? Или мне хватит только МРТ шейного отдела чтобы понять причину моего состояния усталости и сонливости постоянной. Раньше не замечал этих ощущений но со временем слабость увеличивается. Хочу узнать в чем причина. Хотел отметить что занимаюсь спортом и во время физической активности состояния сонного нет, но потом она снова проявляется.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 23:03
Алексей, доброго часа,

сосуды шеи и головы следует тоже проверить т. к от их состояния зависит насыщение мозга кислородом, если этого недостаточно, то возникает усталость и сонливость

вы проверяли кровь на анемию? Какие показатели гемоглобина и эритроцитов?

какого характера слабость? Мышечная? Или общая?

как спите ночью?

если при вашей сонливости вы ляжете спать, то сколько проспите?

сколько вы спите каждый день ночью? Ложитесь ли спать днем?

сколько у вас уже длиться эта патолгическая сонливость?
принимаете постоянно какие-то медикаменты?

есть ли в жизни постоянный стрес или переутомление?

есть ли у вас задержки дыхания во сне? Вы храпите? Просыпаетесь ли ночью от того, что воздуха не хватает? Или просто часто просыпаетесь?

как проявляется ваша сонливость?

есть ли у вас повышенный аппетит?

какой у вас вес?
Платная консультация
Алексей 2021-09-15 00:08
Спасибо что ответили.
1) вы проверяли кровь на анемию? Какие показатели гемоглобина и эритроцитов?
на анемию не проверял. Гемоглобин сдавал давно. Но помню что было в норме
2) какого характера слабость? Мышечная? Или общая?
Скорее общая. Тяжело бывает даже руку поднять как будто я сутки без сна работал
3) как спите ночью?
Хорошо без пробуждений.
4) если при вашей сонливости вы ляжете спать, то сколько проспите?
Обычно после 7-8 часов сна просыпаюсь сам. Заставлю себя уснуть, будет голова болеть.
5) сколько вы спите каждый день ночью? Ложитесь ли спать днем?
около 7 часов. Днем не сплю
6) сколько у вас уже длиться эта патологическая сонливость?
кажется всегда была, но ощущать стал примерно с марта 2021
7) принимаете постоянно какие-то медикаменты?
Витамины группы В, витамин Д, Нанотропил (по назначению врача)
8) есть ли в жизни постоянный стресс или переутомление?
вроде бы нет. Разве что от такого состояния тяжело сконцентрироваться на работе, от этого волнения
9) есть ли у вас задержки дыхания во сне? Вы храпите? Просыпаетесь ли ночью от того, что воздуха не хватает? Или просто часто просыпаетесь?
Говорят что храплю. Ночью не просыпаюсь.
10) есть ли у вас повышенный аппетит?
нет. Чаще наоборот долго не хочу есть.
11) какой у вас вес?
вес 110кг при росте 206см
12) как проявляется ваша сонливость?
постоянно хочу спать. Лень чем то заниматься. Просто ощущение что работал 24 часа и сейчас не хочу ничего делать и думать кроме как о состоянии в котором нахожусь.
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-15 00:39
Алексей,

Вам следует сдать общий анализ крови и посмотреть нет ли у вас анемии. Она может давать такое состояние.

Потом можете проконсультироваться у сомнолога. Есть такой синдром апноэ во время сна-задержка дыхания непроизвольная, которую вы даже можете и не замечать, а в результате этого мозг не дополучает кислород и возникает такое состояние как у вас.

Если все будет в порядке, то следует сделать узи сосудов шеи и головы, может в них причина

Всех благ!