Сильные постоянные боли в голове на протяжении месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, были тяжёлые роды 21.02.19, 1,5 часа тужилась не правильно в себя (плюс к этому последнюю неделю беременности спала часов по 5, во время родов была обезвожена сутки не ела не пила спала 4 часа), увезли в реанимацию с сильным упадоком гемоглобина с 100 до 70(плюс Врождённая анемия)
Переливали кровь, состояние особо не улучшилось, начала постоянно болеть голова.

С 3 лет стояла на учёте у невролог из-за ВСД, затем в 14-15 примерно лет делали узи головы и шеи, сужены сосуды в голове, сильнее по правой стороне.

С момента выписки(через 4 дня после родов) постоянно болит голова(вся, по большей части ото лба к затылку ощущение будто "прострелили на сквозь" и по правой стороне где сосуды). Сейчас спустя месяц, голова болит просто постоянно, с утра не сильно, а к вечеру уже намного сильнее (давит виски, все так же ото лба к затылку и по обоим сторонам где сосуды) болит так же шея по бокам, все время хочется запрокинуть голову назад, при повороте шеи в бока чувствуется дискомфорт в шее, при наклоне головы вперёд, болит позвоночник от головы и до лопаток, в голове начинает пульсировать, иногда когда нервничаю что-то защемляет в шее, голову не повернуть.

Боль то в голове то давящая, то пульсирцющая, то ноющая. Ухудшилась память, координация движений тоже(бьюсь обо все косяки), так же ухудшилось зрение, речь(когда сильно болит голова, бывает даже не могу связать и пары слов, такое ощущение будто забываю как говорить), ухудшился слух (с первого раза ничего не могу услышать), нахожусь постоянно в какой-то прострации, могу зависать надолго и не о чем не думаю постоянно.

Все это ещё не так сильно заметно с утра, ухудшается это к вечеру со второй половины дня, когда голова начинает сильно болеть.
Кормлю грудью, сплю соответственно мало, плюс постоянное напряжение.

Сделали мрт, заключение прикреплю.

Скажите пожалуйста, есть что-то серьёзное и нужно ли ещё какие обследования пройти?

Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Марина 2019-03-18 11:19
Заключение мрт
Марина 2019-03-18 19:29
Забыла добавить что ранее года 4 назад делала мрт и оно ничего подобного не показала, в заключении было написано что ничего не выявлено и я здорова
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 04:32
Здравствуйте.

Очаговые изменения и зоны глиоза говорят о кислородном голодании мозга. Очаги состоят из дистрофически изменённых клеток. А зоны глиоза указывают на гибель клеток мозга, так как глиоз это рубцовая ткань мозга. Эти изменения связаны с сужением артерий шеи. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.