Вопрос по гепатиту С

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте!
У меня совершенно случайно обнаружили гепатит С много лет назад, генотип 1b. Год назад я провёл ПВТ (софосбувир + ледипасвир 3 месяца). ПЦР отрицательно. Контроль каждые полгода. Но врач сказала, что антитела пожизненно, и не исключён рецидив, для чего она меня и направляет на контроль ПЦР каждые 6 месяцев.
АЛТ, АСТ, ГГТ нормализовались. По результатам эластометрии фиброза не выявлено (F=0 по шкале МЕТАВИР).
Скажите, я могу заразить свою половую партнёршу без предохранения?
Извините и не сердитесь, пожалуйста, если глупый вопрос, Вы же очень отзывчивый доктор!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-19 12:36
Артем! Если вирус не выявляется в крови в течении 2-х лет после окончания курса лечения, то пациент освободился от вируса. И кровь на ПЦР сдавать не требуется Антитела это маркеры перенесенной вирусной инфекции. Будут циркулировать всю жизнь. Вы не можете быть донором крови и органов. При ПА незащищенном, передача антител не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Артём 2019-10-19 12:44
Спасибо Вам, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-19 13:07
Артем! Пожалуйста. Всего хорошего.