Вопрос эндокринологу! АИТ и кормление грудью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я кормлю грудью. Ребенку 2 года:) в феврале этого года я обратилась к эндокринологу с жалобами на сухость кожи на руках и ногах, понижение тембра голоса (охриплость), сердцебиение, усталость, бессонницу (у меня ВСД и панические атаки) . По УЗИ в феврале диффузный зоб 1 стоимость. Анализы на гормоны: ТТГ 0,0413
Т4 свободный 21,28
Т3 свободный 5,76
Т3 общий 1,81
Врач назначила тирозол 5мг
Я пила два месяца по 1 таблетке в день.
В апреле пересдала анализы:
АНТИ ТПО 17,9
Т3 СВОБОДНЫЙ 3,13
Т4 СВОБОДНЫЙ 0,849
ТТГ 10,9!
По УЗИ на данный момент на 26.07.18
УЗИ признаки диффузных изменений щитовидной железы (АИТ)
врач назначил мне л тироксин
Я пить синтетический гормон не хочу, скажите пожалуйста может ли у меня восстановиться щж сама, и может быть это связано с кормлением ребенка, все таки гормоналтный фон у кормящих не стабильный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:38
Здравствуйте, Ольга.
Говорить сейчас о каком-либо лечении по анализам за апрель бессмысленно и даже опасно. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию. Но скажу сразу, что гипотиреоз обязательно требует лечения. При про какое "может быть это связано с кормлением ребенка, все таки гормоналтный фон у кормящих не стабильный" речь идти не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.