Собираюсь на прием к эндокринологу. Анализы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа нижнего отдела, небольшая мастопатия
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста разобраться с моей проблемой: полтора года назад мне поставили диагноз гипотиреоз. По анализам: Т-4 - 12,14; ТТГ - 12,80; Антитела ТПО - 736,31. Узи: признаки гипертрофии ЩЖ, хронический тириозит. Сахар, холестерин в пределах нормы. Мне была назначена гормонозаместительная терапия: L-тироксин 25, затем 50. За 4 года вес увеличился на 20 кг. С 62 кг до 83. кг при росте 160см. В апреле 2015 г. сдала анализы на Т4 свободный - 11,2 и ТТГ - 3,66. ЗКГ в пределах возрастной нормы. Мне 41 год. Сейчас собираюсь поехать на прием в областной центр. Посоветуйте, с какими анализами приехать к доктору на прием, чтобы он смог оценить мое состояние и назначить дальнейшее лечение. Нужно ли делать УЗИ? Очень хочу снизить вес, но ничего не получается. Постоянная усталость, вялость, нежелание что-либо делать. В чем дело, если гормоны в пределах нормы? В интернете прочитала, что ТТГ - 3,66 - зто норма для здорового человека, а для больного гипотиреозом нужно, чтобы этот показатель стремился к 1. Так ли это? Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь! С уважением, Ольга.
Теги: с какими анализами идти к эндокринологу, с какими анализами нужно идти на прием к эндокринологу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-22 02:42
Здравствуйте, Ольга.
Нарушение уровня гормонов щитовидной железы -- далеко не единственная возможная причина повышения веса. Учитывая Ваши жалобы, на визит к врачу-эндокринологу я бы рекомендовала Вам обращаться со следующими готовыми обследованиями:
1. ТТГ, Т4 свободный. АТ-ТПО повторять не нужно, просто возьмите с собой старый результат. Нормы ТТГ для здорового человека и пациента с гипотиреозом абсолютно не различаются.
2. УЗИ щитовидной железы, если с момента прошлого прошло более 1 года. Также обязательно возьмите с собой и прошлый результат.
3. Инсулин, С-пептид, НОМА-индекс, гликозилированный гемоглобин -- маркеры работы поджелудочной железы, часто нарушающиеся при избыточной массе тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.