Вопрос что делать?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет
Добрый день! Маме поставили Covid19 15 октября 2021г, назначили Арепливир 4р/день по 2таб, Альфарона в нос по 2капли 4р/день, так же Эликвис 2р/день по 1таб. Сделали КТ и врач назначил антибиотик Левофлоксацин, через 2 дня поменяли на Амоксиклав 1 таб/2р. день. Она диабетик, поэтому принимает так же лекарства: Нолипрел 1таб/день 5мг, Бисопролол 5мг 1таб/день, Кардиомагнил 75мг 1таб/день, Метформин 1000мг/1таб в день, Аторвастатин 20мг/1таб в день и конечно инсулин. Вопрос вот в чем: Появилась горечь во рту, простая вода горькая, чай горький, вкус поменялся на неприятный, появилась отрыжка (как-будто наглаталась воздуха) во второй день приёма лекарств от Ковида. Далее, как только назначили антибиотик Левофлоксацин + Арепливир противовирусный, началась тошнота, вплоть до рвоты, тяжесть в правом боку, дискомфорт, пропал аппетит. Вызвали терапевта, она сказала поменять антибиотик на Амоксиклав и убрать Арепливир, поменять на Афлюдол. Даем Омепрозол и Церукал в таблетках. Чем ей можно помочь? Т. к противовирусные и антибиотик отменить нельзя, да и диабетические лекарства тоже. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 18:37
Здравствуйте, Вероника! Препараты для лечения коронавируса отменять не нужно. В таких ситуациях эндокринологи обычно убирают препараты в таблетках типа метформина и переводят пациентов полностью на инсулин, проведя коррекцию дозы. На время лечения инфекции можно отменить аторвастатин, да и кардиомагнил уже будет таким  актуальным, так как есть достаточная доза эликвиза.
Если УЗИ брюшной полости делали недавно и уверены, что нет камней в желчном пузыре и протоках, то можно из гепатопротекторов добавить гептрал 400 мг (1 табл) 2 раза в день после завтрака и обеда на 10-20 дней, также фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Если УЗИ давно не делали, то можно использовать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Вероника 2021-10-22 20:33
Спасибо!