Вопрос

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Здравствуйте! Мне 34 г, во время осмотра случайно на узи обнаружили небольшой узел на щитов железе,сдав анализы на гормоны ( они в норме),поставили диагноз-многоузловой узел 2 ст,тк много оказалось маленьких узелков, аутоимунный тиреоидит,эутиреоз..Сделали биопсию,доброкач,сказали-наблюдать пока. Меня интересует вопрос- можно ли дальше продолжать ухаживать за свои лицом инъекциями гиалуроновой к-ты (биоревитализация и мезо), обходя,конечно же, шею? Я делала один раз в три месяца на протяжении трех лет..Или теперь нужно отказаться? Второй вопрос-если узел доброкач в левой доле только,а перешеек и правая доля в норме,то удаляют всю железу или только узел? И можно ли как-то лазером удалить ? Третий вопрос,обязательно ли делать сцинтиграфию щитов железы или только можно сделать биопсию и все? После биопсии мне хирург,кот делал ,сказал,что сцинтиграфия не нужна,но эндокринолог говорит-нужно...Спасибо.
Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 03:08
Здравствуйте, Виктория.

Прямых противопоказаний к проведению биоревитализации при узловом зобе и эутиреоидном состоянии нет.
Всё же исключите проведение процедур на коже в области щитовидной железы.

Обычно в подобной ситуации удаляют всю щитовидную железу, так как существует высокий риск развития рецидива. Более конкретно Вам следует это обсудить с оперирующим хирургом. Лазерных вариантов удаления щитовидной железы нет.

При эутиреодном состоянии вполне можно обойтись без проведения сцинтиграфии.

С уважением, Надежда Сергеевна.