Бронхиальная астма, обследование щитовидной желе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма (появилась во время беременности сейчас я уже родила путем кс), пульмонолог посоветовал обследоваться у эндокринолога проконсультироваться, я пью гормоны от астмы симбикорт и синглон, а он сказал, что нужно еще проверить щитовидную железу, гипофиз и прочее. Помогите пожалуйста, что мне нужно сдать как обследоваться и может ли ваша сфера быть связана с астмой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-10 02:25
Здравствуйте, Алла.
Эндокринная патология не может приводить к развитию бронхиальной астмы, равно как и наоборот. Единственное, что на фоне приёма гормональных препаратов возможно повышение уровня глюкозы крови -- я бы рекомендовала Вам периодически контролировать уровень гликемии натощак.
"Проверить щитовидную железу, гипофиз и прочее" -- это слишком уж расплывчатая рекомендация, которая требует проведения множества дорогостоящих исследований. Смысла в ней лично я не вижу. Если пульмонолог настаивает, то начните с очной консультации у врача-эндокринолога, который после осмотра определит необходимость в проведении дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алпа 2015-12-10 15:10
Спасибо большое!