Волосы выпадают пучками

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Очень сильно сыпятся волосы, пучек стал в 3 раза меньше чем был всегда(волосы мало того что отпадают они стали очень тонкими, я уже начала видеть кожу головы когда хожу с ободком, ранее не было такого. Какие анализы сдать, куда идти? У меня пару раз было такое выпадение волос, когда с желчным были проблемы, сгущение, но оно не было таким длительным и проходило за пару недель и волосы восстанавливались. Теперь же когда началось выпадение тоже было сгущение, пропила урсофальк но волосы дальше сыпятся, каждый день пучками, уже пол года. За это время был найден хеликобактер, пролечила, думала от него, но выпадение дальше не прошло, я боюсь остаться лысой(
спасибо огромное
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 06:37
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, общий анализ крови, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5, принимать можно поливитаминные комплексы типа бион три по 1 табл 1р в день утром на 30 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-09-11 11:24
Спасибо большое за ответ. Я сдавала анализы, все чисто, и для профилактики пропивала альбеллу 2 раза в день 10 дней. Что бы наверняка. Дисбактериоз был выявлен но мне сказали что ничего особенного, не сильный, пару месяцев пила разные бактерии, йогурт в капсулах, линекс, лактиале. Потом месяц пила хелинорм, сейчас биогая. Еще не перездавала, сказали три месяца пить. Витамины пропиваю регулярно, заказываю из Америки, хорошие. Самочувствие, стул и тд все хорошо. Как то сдавала пару месяцев назад анализ на Феритин, показатель 24 при норме 10-291, низкий говорили может при таком показателе падать, но это длится уже пол года и я просто не знаю что делать, резинка хвастик уже не держит такой тонкий, волос действительно стало совсем мало.
были как то выявленны IgI к ядерному антигену EBV 38.2, выше 1.1 положительно. Но мне говорили что врядли от этого. Гепатит В и С отрицательно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 18:31
Если серьёзных изменений по обследованию не выявлено, то остается приём поливитаминных комплексов, дерматологи назначают физиопроцедуры т%