Волдырики у основания пениса

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня около основания пениса появились волдырики. Сразу после бритья. А может и были, но не заметны под волосами. Также на лобке имеется папилома уже пару месяцев, а сейчас появилась еще одна. Половой партнер постоянный. Не так давно был оральный и анальный секс без презерватива.
Вопрос: 1) что за волдыри? Передаются ли они? Что с ними делать?
2) что делать с папиломой, удалить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 23:58
Здравствуйте, Руслан!

Здесь возможны несколько вариантов диагнозов:
  • лимфоплазия кожи на бритьё (ответная реакция в виде утолщения кожи на травматизацию)
  • бовеноидный папулёз (вирусное заболевание)
  • сифилис
Рекомендации следующие:
  • сдать анализы на сифилис (МРП, ИФА на IgM, РПГА)
  • проконсультироваться у венеролога
То, что имеются еще и папилломы, больше говорит в пользу бовеноидного папулёза, но нужно смотреть и обследоваться.
Папилломы лучше удалить, ведь они вирусные и потенциально заразны. А с другими образованиями уже нужно решать вопрос, уточнив диагноз.

Отпишитесь потом по результатам. Всего доброго!
Платная консультация
Руслан 2019-01-05 07:51
Спасибо за ответ. Подскажите ещё если это лимфоплазтя кожи, то сколько она длится?
Если это бовеноидный папулез, то откуда он мог появиться и передается ли он половым путем?
Откуда взяться сифилису если контакта с больным сифилисом не было 100%?
Заранее спасибо
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 11:43
Кожная лимфоплазия не имеет чётких периодов длительности. Она может самостоятельно разрешиться или же существовать довольно длительное время. Бовеноидный папулёз вирусного характера, как и папилломы, то есть мог появиться половым путём и, соответственно, он передаётся. На сифилис нужно провериться, поскольку такие высыпания вполне могут быть его симптомами. Многие уверенны в отсутствии контакта с сифилитическим больным, однако при обследовании, к сожалению, нередко результаты совершенно иные. Но в вашей ситуации я больше склоняюсь к бовеноидному папулёзу, учитывая тот факт, что имеются также и папилломы. Ведь и папилломы, и папулёз вызываются вирусом папилломы человека.
Платная консультация
Руслан 2019-01-05 12:34
Спасибо за консультацию
Руслан 2019-01-07 14:45
Сегодня был у врача. Он диагностировал ВПЧ. Распространение по интимной зоне скорее всего я спровоцировал сам брея свой лобок. Прописал уколы Галавит, затем таблетки Гроприносин, и затем мазь Кераворт. В случае если не пройдут, то потом рекомендовал удаление папиллом. Взяли кровь на анализ. На повторный прием через месяц.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 19:30
Всё верно, ВПЧ. Согласна, что распространение могло пойти путём бритья в том числе. Назначенная терапия грамотная.