Внутричерепное давление, головные боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли височной и лобной доли, хроническая усталость, упадок сил, начали болеть суставы
Прошла мрт ГМ, ангиографию артерий
Фото описания прилагаю
Что можете сказать по заключению исследования, желательно доступно расшифровать ????????
К неврологу записалась.
Но сейчас места себе не могу найти, переживаю.
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 13:03
Мария, доброго часа,

на МРТ нет очаговых нарушений т. е все в порядке. Есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления-т. е легкие признаки того, что в голове повышено давление т. е есть легкие застойные явления. Это наблюдатся может когда нарушен венозный отток и этим могут быть обусловлены ваши головные боли. Причиной нарушения венозного оттока из гооловы может быть связано с напряжением мышц шеи, которые следует расслаблять и растягивать с помощью спец. Упражнений.

есть ли у вас проблемы с желчным пузырем? Височные боли могут быть связаня с нарушением функции желчного пузыря.
как долго дляться головные боли? Что их провоцирует и от чего легче? Как долго продолжаются? Есть ли сопутствующие симптомы: тошнота, позыв к рвоте?

На ангиографии описаны извитые позвоночные артерии с разным диаметром просвета. Это в принципе в норме и у многих наблюдается.

всех благ!
Платная консультация
Мария 2021-09-01 13:17
Спасибо большое за ответ, желчный пузырь не проверяла,
Головные боли постоянные и давно, года 3-4 точно
Бывает проснулась и утром уже голова болит
На неделе раза 3 точно
Цитрамон выпью и легче становится, ложусь отдыхать
Сама гипотоник, давление низкое
Продолжаются весь день если ничего не выпью из обезболивающего
Иногда бывает что до тошноты болит голова, но не рвет
Может какие препараты нужны будут покапать или пропить курсом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 14:02
Мария,

я не сторонник глотания таблеток, особенно в таком молодом возрасте, причем частый прием анальгетиков может спровоцировать головные боли.
судя по вашему описанию частично головные боли могут быть связаны с нарушением венозного оттока и с напряжением мышц шеи. Следует поделать массажи мышц шеи и упражнения для растягивания мышц шеи, тогда и мышцы расслабятся и венозный отток улучшиться и головные боли пройдут

всех благ!
Платная консультация
Мария 2021-09-01 14:51
В детстве было ещё сотрясение мозга, это не может влиять на головные боли?
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 15:53
Мария,
Я думаю нет. Ресурсы организма безграничны. В детстве мозг пластичен и все зажило без последствий.
Сейчас у вас скопилось напряжение в теле, которое проявляется в напряжении шейного отдела и отсюда головными болями. Если вы своей шее уделите внимание и поделаете гимнастику на растяжение, то все восстановится

Доброго здравия