Внутричерепное давление, головные боли
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли височной и лобной доли, хроническая усталость, упадок сил, начали болеть суставы
Прошла мрт ГМ, ангиографию артерий
Фото описания прилагаю
Что можете сказать по заключению исследования, желательно доступно расшифровать ????????
К неврологу записалась.
Но сейчас места себе не могу найти, переживаю.
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 13:03
Мария, доброго часа,
на МРТ нет очаговых нарушений т. е все в порядке. Есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления-т. е легкие признаки того, что в голове повышено давление т. е есть легкие застойные явления. Это наблюдатся может когда нарушен венозный отток и этим могут быть обусловлены ваши головные боли. Причиной нарушения венозного оттока из гооловы может быть связано с напряжением мышц шеи, которые следует расслаблять и растягивать с помощью спец. Упражнений.
есть ли у вас проблемы с желчным пузырем? Височные боли могут быть связаня с нарушением функции желчного пузыря.
как долго дляться головные боли? Что их провоцирует и от чего легче? Как долго продолжаются? Есть ли сопутствующие симптомы: тошнота, позыв к рвоте?
На ангиографии описаны извитые позвоночные артерии с разным диаметром просвета. Это в принципе в норме и у многих наблюдается.
всех благ!