ГКС при нарушениях венозного оттока

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, полгода назад началась головная боль, с онемениями в области живота и ногах. По ощущениям часто внутричерепное давление, красные глаза, то заложенность ушей, боли в затылке и хруст в голове. Делали мрт, ничего не выявили, кроме аденомы гипофиза 6мм. Пила мочегонные, после них обострилась астма. Выписали беклазон 250. После одной дозы 250мкг, резко стало плохо, лицо стало красное, по ощущениям поднялось и артериальное давление, на шее лимфоузлы стали как будто твёрдые, глаза покраснели. Делала РЭГ - Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах (Fms на 18%, Fmd на 8%, Oms на 14%, Omd на 8%), во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока, переферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах, тонус магистральных, крупных, средних и мелких артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Потом нашли аденому надпочечника, сейчас по эндокринологии её проверяют, хотят сделать дексаметазоновую пробу 1мг. Вопрос такой, скажите можно ли мне её проводить в таком состоянии? Могут ли навредить препараты ГКС? И какой реакции организма ждать на дозу дексаметазона 1мг, в сравнении с беклазоном 250, это легче переносится, или ещё тяжелее? Вплане того, что может повысится внутричерепное давление. Плюс сейчас ещё температура 37.3 держится второй день, даже не знаю, что делать, а решать сдавать анализ или нет, надо решать в ближайшее время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-04 10:57
Здравствуйте.

У Вас не может быть повышенного внутричерепного давления, так как на МРТ всё нормально, а значить нет признаков гидроцефалии. У Вас снижение пульсового кровенаполнения мозга, что говорит о кислородном его его голодании, отсюда и Ваша головная боль и остальные симптомы, помимо этого нарушение венозного оттока, что приводит к венозному застою, что тоже усугубляет Ваше состояние. Сложная сочетанная патология. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи, так как это боле информативное обследование чем РЭГ. С результатами обращайтесь к неврологу. По поводу дексаметазона конкретный ответ дать сложно, у Вас какая-то индивидуальная непереносимость, предупредите об этом эндокринолога.
Платная консультация
Светлана 2019-03-04 15:58
Доплерографию сосудов шеи делали, написали все в норме. На мрт сосудов мозга не посылают, так как не видят в этим смысла, и говорят что мрт мозга в норме. Эндокринолог сказала, что таких побочных она не слышала не от кого, а пробу сделать надо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 11:15
Пройдите УЗИ сосудов самостоятельно, и по возможности обратитесь к другому неврологу.