Внутренний конфликт и навязчивый страх о потере веры

Спрашивает: пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне кажется я уже схожу с ума из-за своего тревожного типа характера. Я верующий человек и придерживаюсь религии настолько насколько я чувствую. То есть я не молюсь 5 раз в день, бывает грешу обычными земными удовольствиями. То есть просто живу как и все люди, но моя религия запрещает какое-либо общение с девушками и тому подобное. И из-за этого у меня возник внутренний конфликт: с одной стороны я живой человек, и хочу жить так как и все, без запретов, я итак не делаю ничего плохого, нет вредных привычек, но с другой стороны даже такие элементарные вещи как поцелуи с девушкой и просто прикосновения и другие вещи запретные по моей религии. И я из-за этого конфликта застрял в тупике - вернее у меня обострился страх неизвестности, я боюсь, что Бог будет недоволен мной, а для меня очень важна эта связь с Богом, ведь когда мне плохо, именно вера помогает мне, когда мне хорошо, я также благодарю Бога за всё. И теперь кажется что если я буду жить как все, то Бог будет недоволен мной и я потеряю Бога в сердце, ту веру в сердце, которая у меня есть. Ведь вера это большая часть меня, но также я хочу прожить эту жизнь максимально счастливо, без запретов, ведь я итак веду правильный образ жизни, не делаю ничего плохого. Что посоветуете в данном случае? Я знаю, что это моя тревога заставляет меня думать так, будто сделай я что-то от меня отрешиться Бог и я потеряю его поддержку. У меня уже были различные навязчивые мысли по разным поводам, но именно такого не было. Я знаю, что могу совмещать обычную жизнь и веру, это ведь элементарно, ранее меня не беспокоил этот вопрос, я спокойно и благополучно жил как все и всегда верил в поддержку от Бога, но откудато появился этот страх, будто если я не буду соблюдать все как есть в религии, то потеряю довольство Бога и веру в целом, чего очень боюсь. Что мне стоит делать? Я понимаю что нужно решать это комплексно именно проработкой с психологом, но на данный момент что можете мне посоветовать?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-02 21:01
Здравствуйте.
В связи с чем Вы нге можете общаться с девушками? Вы живете в монастыре и приняли подстриг? Если Вам не нравится такой образ жизни, то вернитесь в мир. Обсудите с более старшими мужчинами как они прошли этот путь, они помогут Вам.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.