Перевозбужденное состояние и плохие сны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день.
У меня два вопроса, буду благодарна любой помощи и советам.

Первый. По жизни наблюдаю за собой повышенную внутреннюю возбудимость в эмоционально насыщенные моменты. Например, при прослушивании какой-то будоражащей музыки, фильма или просто от мыслей. Я знаю, что это у многих и это нормально, более того - эти импульсы - источник моей энергии, новых идей и порой, хорошего настроения - умение переключиться. Но мне хотелось бы быть внутренне более спокойной. Внешне я сдержана, а внутри порой бушуют эмоции, причем у меня потребность в них. Называется, сама себя завожу, сама гашу. Например, могу слушать музыку и внезапно встать с места и куда-то быстро пойти. Или в фильме интересный задевающий момент, я тоже могу вскочить и от перевозбуждения куда-то рвануть, при этом прокручивая в голове увиденное. Или от предвкушения чего-то интересного. Я думаю, всё в рамках нормы), я могу себя контролировать, конечно. Но мне хотелось бы в принципе быть более спокойной. И не за счет успокоительных, а, может быть, есть какие-то техники, позволяющие держать себя в спокойствии. В целом, у меня с детства такое качество, независимо от степени загруженности. Т. е. мне как будто надо время от времени уйти в себя и там поварить впечатления и пережить их снова эмоционально. Мне это не очень нравится. Хотела бы испытывать эмоции здесь и сейчас и больше не возвращаться к ним.

Второй вопрос. Меня в последнее время тревожат очень плохие сны. Они повторяются, не сюжетом, а ощущениями страха и предметом - большое количество насекомых (типа жуков и червей), а также змеи. Еще один часто повторяющийся момент - отстойная вода, грязь, нечистоты. Я понимаю, что это показатель тревоги. Объективной причины нет, хотя есть усталость и, в целом, я тревожный человек (но как многие - сейчас достаточно новости посмотреть, чтобы испытать тревогу и дискомфорт). Мне довольно часто по жизни снятся плохие сны. Удивительно, что никогда не снятся хорошие. Хотелось бы как-то избавиться от этого, т. к. не происходит полноценного отдыха во сне.

Заранее спасибо за помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-30 23:25
Добрый день, Татьяна.
Позвольте объединить Ваши 2 вопроса в одну тему.
Наши сны являются отражением жизни реальной. Во сне прорабатываются те моменты, кт мы не смогли допережить в дневное время. Если Вы привыкли сдерживать свои чувства, то они продолжают разыгрывать сцены в ночное время.
Возможно выходом будет не столько достижение внутреннего спокойствия, хотя и это умение оч важно - быстро приводить себя в норму после любых переживаний, сколько принятие любых своих чувств.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой и эмоциональной перегрузкой в дальнейшем.
Татьяна 2017-05-02 14:06
Спасибо за подробный ответ.

В принципе, я внимательна к себе и уже во многом разобралась. Не вестись на импульс мне помогает глубокое дыхание, быстрая ходьба, а справиться с навязчивыми мыслями - записывание их без цензуры (всё равно можно порвать и выбросить потом). Но иногда эмоциональное перевозбуждение настолько сильное, что не знаешь куда себя деть. И не сбросишь его всеми известными методами. А в разговоре может просто занести: например, хотелось спокойно разговаривать, не распыляться, говорить четко и по делу, но эмоция вмешивается и меня уже несет.
Кстати, это могло бы здорово проработаться в игровой, актерской сфере, где даже предельный неадекват может быть частью игры, но мне это не близко, к сожалению.
Видимо, надо практиковать дисциплину и сделать упор на дыхание, лучший метод, как оказалось.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-02 18:20
Если известные методы не всегда срабатывают, то стоит поискать новые, более действенные при сильном захвате эмоций. Можно специально усиливать чувства и проживать их более концентрированно в единицу времени, а не бороться с ними или успокаивать себя. Тогда Вы сможете проходить эти состояния быстрее.
Татьяна 2017-05-02 18:38
Последний вопрос. А чем это может быть на практике? Не приходит в голову ничего, кроме скандалов. Да и я в принципе не люблю, когда общение и проч. Слишком насыщено эмоционально. Такой рассинхрон желаемого/сознательного и энергии/эмоций.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-03 16:37
Скандалы - это не проживание эмоции, а возмущение сложившими обстоятельствами и обвинение другого в своих бедах. Т. е. снова борьба. Важно именно принимать возникшие чувства такими, какие они приходят. Они внутри, но Вы не беспокоитесь по этому поводу.
Если важно выразить их внешне, то научитесь петь, танцевать, рисовать, писать стихи или музыку. Так обычно делают гармоничные люди.
Татьяна 2017-05-05 02:21
Большое спасибо за ответы!
Мне, к сожалению, не близко искусство и в принципе идея сублимации. Но я учту сказанное и придумаю еще что-нибудь.

Спасибо и хорошего дня!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-05 17:39
Татьяна, это не сублимация. Ищите адекватные и конструктивные формы выражения своих эмоций. И задайте себе вопрос: зачем мне важно выражать это таким образом, как я делаю это сейчас.
Татьяна 2017-05-05 23:08
Спасибо! Я постараюсь.