Внутренне кровотечение

Спрашивает: Натали7521
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отцу 72 года, у нас был 4 дня чёрный кал, поднималась температура 37-37.5, обратились в больницу, подозрение на внутренне кровотечение, сделали фгс, обнаружили небольшие эрозии но они не кровоточили, сделали УЗИ брюшной полости, гемоглобин упал 90, лейкоциты 10, нас положили в больницу, через 3 дня кал нормализовался, но температура начала перед выпиской повышается, с утра 36.8, после обеда 38, сейчас два дня подряд температура понизилась утром 36.5 после обеда 37. Болей нет, гемоглобин подняли до 110, лейкоциты 8,5. Сегодня нас выписали, состояние не очень, температура 37 так и есть, что нам делать дальше. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 18:42
Здравствуйте! Нужно, по возможности, убрать или уменьшить дозу препаратов, повреждающих слизистую(кардиомагнил, аспирин, диклофенак и др). Нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, вместе с ним можно добавить антибиотик типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Это схема лечения желудочных эрозий.
Платная консультация
Наталья 2019-03-12 04:07
Спасибо за ответ, но это не эрозии дали кровотечении, они в желудке даже зарубцованы, причину так и не установили
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 10:46
Кровоточивость может быть из желудочных эрозий, эрозии могут быть и ниже желудка, в тонкой кишке, на ЭГДС это не видно.