Рентгенография желудка с барием

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне назначили сделать R-графию желудка с барием в связи с формой "песочных часов", тяжести и болей под ложечкой. А так же -R-гр. Пищевода для иск-ия грыжи и болями за грудиной, плохой проходимостью пищи.
Будьте добры, подскажите:
1. Накануне выпито сенаде(сильные запоры). Не повлияет ли это на совместимость с барием?
2. А так же сутки назад употребила пару бокалов белого вина(т. е. вчера), можно завтра начать исследование?
3. Еще у меня уже месяц держится температура вечером до 37.5. Можно выполнять исследование?
4. Можно ли пить утром воды(300мл), если исследование завтра в 12.30?
Спасибо, большое всем за ответы. Очень жду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-23 22:05
Здравствуйте
1. нет, не повлияет
2. да
3. да можно
4. исследование выполняется на голодный желудок (вода в том числе) 9-10 часов, так что утром воду не пьют
екатерина 2018-06-24 07:13
Спасибо за ответ, уважаемая Татьяна Сергеевна.
Будьте добры, не могли бы вы посоветовать, что лучше Р-графия или Р-скопия желудка.
Дело в том, что исследование еще не делала, но узнала, что Р-скопия более информативная в плане деформаций желудка.
По КТ легких написали "обращает на себя внимание стойкая деформация желудка -каскадный, песочные часы. Рекомендовано ФГДС. "
При прохождении ФГДС выставлен поверхностный атрофический гастрит(гиперемия диффузная антрального отдела) и не смогли пройти в ДПК. Биопсию не брали.
По УЗИ желудка с пробой воды и с переменой положения тела выявляется сужение в антральной отделе по типу "песочных часов".
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-25 09:12
Вам необходимо выполнить рентгеноскопию желудка. Разница в том, что при Р-скопии врач смотрит в реальном времени на экране Ваши снимки.
екатерина 2018-06-25 18:12
Спасибо большое, значит Р-скопию, а не Р-графию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-26 10:48
Да, Желательно