Внутрекостная анестезия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне нужно вылечить 2 кариеса под старыми пломбами-нижние маляры (шестерки) У меня панический страх уколов в десну. А проводниковая анастезия просто ад! Я всегда побаивалась стоматологов, но однажды я видимо переволновалась перед уколом и анестезия меня не взяла. Дальше был просто ужас. На 4 ой поход уже вызывали хирурга, он делал проводниковую анестезию. Меня от страха даже парализовало частично, я не могла открыть рот широко, сжать руку и т. д. Я была наполнена страхом и анестезия на меня просто не действовала. В итоге делали без обезболивания. Остался страх к уколам. Боль от проводниковой анестезии просто не забыть. Она была конечно ещё более болезненна из-за моего состояния. Но если просто в десну, я ещё могу пережить. А при мысли проводниковой в кресле стоматолога начинает просто трясти и течь слезы ручьём, стоматологи просто не могут ничего сделать, а я себя просто не контролирую. Была у психотерапевта, выписал феназепам за 40 минут до приема. Но я наткнулась на информацию о внутрикостный анестезии. Когда укол делают специальным шприцем в костную ткань. 1. Можно ли принять феназепам перед приемом? 2. Сталкивались ли Вы с внутрикостной анестезией? Насколько она болезненна? Как ее психологически переносят пациенты? Я бы лучше ее предпочла, чем пить феназепам и делать проводниковую. Седацию и наркоз я не рассматриваю, никогда не делала и боюсь таких вмешательств. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-28 21:24
1. "Можно ли принять феназепам перед приемом? " - Можно, в вашем случае даже нужно. Но стоит предупредить врача о том, что вы приняли.
2. "Сталкивались ли Вы с внутрикостной анестезией? " - На практике не сталкивался. Видимо, этот вид анестезии не получил должной популярности, т. к. вполне достаточно проводниковой и интралигаментарной анестезии.

Рекомендации:
1) Медленное продвижение иглы и медленное введения анестетика в ткани значительно уменьшит неприятные ощущения.
2) Закрывайте глаза. Не стоит смотреть на иглу и другие инструменты - это действительно пугает, даже стоматолога, если его посадить в кресло стоматолога.
Если будете соблюдать эти рекомендации, то вам будет значительно легче.