Внезапные приступы удушья

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я к вам как-то уже обращалась с проблемой затрудненного дыхания. Это было еще летом. Проблема по сей день имеет место быть, к сожалению. По результатам исследования у меня вроде все в порядке с легкими. Спирометрия без пробы нормальная, с пробой отрицательная, рентген лёгких хороший, риноцитограмма (делала, тк долгое время не могу слезть с сосудосуживающих) хорошая. Из хронического поставлен ГЭРБ. Пока в процессе лечения, то лучше то хуже. Также лор посоветовал два раза в год приходить на чистку гланд. Собственно, беспокоят внезапные приступы удушья. Нехватка воздуха на вдохе. После следует паническая атака, сопровождаемая гипервентиляцией, головокружением, повышением давления и соответственно еще большим удушьем. Спасает (возможно просто успокаивает) - 2 пшика сальбутамола и 20 капель зеленина. Я уже себя этой темой так накрутила. Может стоит сделать кт или мрт легких? Чисто теоретически могут ли например кусочки пищи (из-за гэрб) забрасываться в бронхи и там скапливаться? Кашля как такого нет, скорее бывает, что часто хочется сделать «кхм» из-за першения. Посоветуйте куда мне еще надо обратиться, к какому специалисту? Была почти у всех, кроме, пожалуй, аллерголога.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-30 05:28
Стоит повторить спирографию с пробой, сдать кровь на общий иммуноглобулин е. Возможно нужна консультация психиатра и препараты типа грандаксин.
Ольга 2018-11-30 14:08
Грандаксин мне пооисывал невролог. Но от него мне ни холодно, ни жарко. Были прописаны в комплексе грандаксин+фенибут. Для меня эффект был не особо ясен. Мне те же капли зеленина в момент ПА намного лучше помогают. Гастроэнтеролог тоже настаивал на том, что вся моя проблема чисто психолошическая и когдая перестану нервничать, у меня и желудок тоже наладится, и дыхание. Еще заметила, что на морозе становится тяжелее дышать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-30 14:59
Против Зеленина ничего против не имею.